14:42, 9 октября 2020 г.

Компьютерная томография грудной клетки. Визуализирующая диагностика легких

Визуальная диагностика - один из ключевых шагов в выявлении заболеваний легких. Один из наиболее подробных анализов - компьютерная томография грудной клетки. Она позволяет тут оценить состояние легких и бронхов, обнаружить неопластические изменения или другие аномалии. Компьютерная томография легких использует рентгеновские лучи.

Компьютерная томография в диагностике легких

Компьютерная томография (КТ) - это визуализирующий тест, используемый для получения срезов органов. В результате обследования мы получаем послойное изображение костей и мягких тканей. Именно благодаря изображению с высоким разрешением томография является способом эффективной диагностики легких. В некоторых случаях для лучшего контраста используется контрастное вещество, но это не всегда необходимо.

Существует несколько видов томографии: HRCT (компьютерная томография высокого разрешения), компьютерная томография с контрастированием и томография с алгоритмом тромбоэмболии легочной артерии. Подходящий вид обследования выбирает врач на основании других обследований и предыдущего диагноза.

Благодаря компьютерной томографии грудной клетки можно обнаружить:

  • эмфизему легких;
  • бронхоэктазию;
  • опухоли легких и средостения, а также их стадию;
  • пневмокониоз;
  • воспалительные изменения, в том числе скрытые;
  • легочный фиброз;
  • инородные тела в легких;
  • изменения паренхимы легких, высыпания и травмы.

Безопасна ли томография грудной клетки?

Изображение, полученное при томографическом исследовании, создается благодаря рентгеновским лучам. Это означает, что этот метод диагностики основан на той же методике, что и рентген. Нормальная томография грудной клетки сама по себе не представляет непосредственного риска осложнений. Иная ситуация в случае введения контрастного вещества. Введение контрастного вещества может вызвать побочные эффекты, включая зуд, покраснение, рвоту, тошноту, головокружение, бронхо спазмы, приводящие к тошноте, отеку легких или гортани.

Компьютерная томография грудной клетки - противопоказания

Не следует забывать о противопоказаниях к компьютерной томографии, к которым относятся:

  • беременность - исключение составляют ситуации, когда польза от теста превышает риск;
  • при введении контраста - аллергия на йод.

Основные рекомендации для пациентов, которые проходят КТ грудной клетки с контрастированием - это голодание, пить больше воды за час до обследования и принимать лекарства от хронических заболеваний.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"