пандемия
20:46, 30 сентября 2020 г.

В Белгороде ужесточат контроль за соблюдением масочного режима

пандемия
Фото:

В Белгородской области ужесточат контроль за соблюдением масочного режима, социальной дистанции и других мер, которые связаны с недопущением распространения коронавируса. Об этом сообщила главный санитарный врач региона Елена Оглезнева.

Отметим, что масочный режим в регионе ранее никто не отменял, но проверять наличие защитных масок в последнее время стали гораздо реже. В итоге они практически исчезли с лиц белгородцев, хотя опасность по-прежнему есть.

Закрывать экономику мы не будем, не видим в этом необходимости, но население должно быть настороженным и носить маски. Порядка 85 % заболевших коронавирусом не соблюдали рекомендаций, не носили маски, посещали массовые мероприятия. Практически никто не использует маски в общественном транспорте,

– отметила Елена Оглезнева.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора, накануне состоялось рабочее координационное совещание при правительстве области. Рассматривались меры безопасности и ограничения, связанные с недопущением распространения коронавируса.

Ограничений серьёзных не будет, но будут ограничены массовые развлекательные общегородские, деловые и публичные мероприятия. Спортивные и культурные будут разрешены, но с соблюдением необходимых мер безопасности,

– отметила санитарный врач.

Особое внимание будет уделено общественному транспорту и местам торговли.

Надо усиливать режим дезинфекции общественного транспорта, мест общего пользования многоквартирных домов. Масочный режим в транспорте практически не соблюдается, хотя его загруженность достаточно высока. Жаркий летний период закончился. Теперь будем жёстко пресекать нарушения. Ношение масок не вызывает гипоксии, поэтому считаем обязательным соблюдение масочного режима в общественном транспорте, такси, в торговых центрах и магазинах. Будем контролировать,

– пообещала Елена Оглезнева. 

Тех, кто пренебрегает средствами защиты, ждут штрафы. Привлекать к ответственности будут как обычных граждан, так и юридические лица. Эти нарушения попадают под статью 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и под статью 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). 

Читайте также:

● Белгородских учителей обяжут носить защитные маски в школах

#Белгород #контроль #коронавирус #маски #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"