книги
16:09, 28 сентября 2020 г.

Вышла в свет книга Алексея Филатова «Будённовский рубеж»

книги

Новая знаковая историческая книга о борьбе с терроризмом появилась в книжных магазинах. Это не роман и не мемуары, а расследование - довольно редкий жанр для нон-фикшн литературы последних 10-15 лет.

«Будённовский рубеж» вышел в свет аккурат к 25-й годовщине трагических событий захвата заложников в больнице маленького городка. Но автор не журналист или блогер в поисках хайпа, а боевой офицер, подполковник КГБ/ФСБ, спецназовец, который сам участвовал в той операции и держал на мушке террористов, которых тогдашнее руководство страны, по его мнению, решило... отпустить.

Книга выделяется из длинного ряда героических мемуаров, каждый год многотомно издающихся военными пенсионерами разного калибра.

Это не очередной скучный и многословный фолиант, который даже куплен, а получен в дар от участника боевых действий, поверившего в собственные литературные таланты. И о беспомощности дарования которого ему некому сказать, из уважения к сединам, заслугам и наградам.

«Будённовский рубеж» - это качественная литература, достойная того чтобы её читать и российскому и иностранному читателю. Такие книги надо переводить и тиражировать за рубежом. Почему?

Потому что книга производит впечатление объективного и интересного текста. Однобокостью тут и не пахнет. Книга говорит с читателем голосами начальника ФСБ, милиционеров, заложников, спецназовцев и даже террористов. Это не выдуманные диалоги и реплики. Алексей Филатов, автор этого расследования, провёл большую работу, разыскав и поговорив с участниками тех событий.

В книге есть и весьма парадоксальные выводы: гибели заложников можно было избежать и даже второй чеченской войны можно было избежать. Но нужна была политическая воля, которой катастрофически не хватало. Впрочем, без спойлеров. Кому интересно – почитают: «Будённовский рубеж» читается быстро и легко, на одном дыхании. Редкая история для литературы такого жанра от автора из силовых ведомств.

Кстати, читая книгу, в лице Алексея Филатова можно внезапно открыть для себя ещё и интересного фейсбук-автора, который еженедельно публикует нескучные истории из жизни спецназа «Альфы». И начинает казаться, что спецназ - это рассадник интеллектуалов... Но лучше начать знакомство с автором с книги.

Виктор Степанов

Фото автора

#Алексей Филатов #Будённовский рубеж #борьба с терроризмом
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"