суд
17:29, 25 сентября 2020 г.

Суд Греции приговорил двух белгородских матросов к 600 годам тюрьмы

суд

Суд Греции вынес приговор двум матросам из Старого Оскола, которых обвиняли в нелегальной перевозке мигрантов. Каждый получил по 300 лет тюрьмы, сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Летом прошлого года белгородцы получили приглашение подработать в туристическом бизнесе: пройти курсы матросов и работать на яхте – катать туристов возле побережья Черногории и Турции.

В нейтральных водах не неподалеку от берегов Италии они попали в шторм. Капитан и помощник смогли спрыгнуть с яхты и доплыть до корабля шедшего неподалёку, а наши остались без жилетов и с полной яхтой людей. С часу ночи и до семи часов утра ребята боролись самостоятельно не только за свои жизни но и за жизни 67 пассажиров яхты, так как там были и дети и женщины. Волны достигали 5-6 м высотой. Они сами уже подали сигнал SOS с ракетницы, и проходивший неподалеку грузинский танкер пришёл на помощь,

- об этом рассказала Светлана Игумнова, мама одного из матросов, в петиции по сбору средств для задержанных. 

Всех поднятых на борт доставили в греческий город Каламата. На берегу сотрудники полиции заключили страрооскольцев под стражу за перевозку мигрантов.

Ранее суд в Греции приговорил двух российских моряков к 253 годам лишения свободы каждого. Константин Семёнов и Иван Возниковцев – также получили гигантские сроки за организацию нелегальной миграции, торговлю людьми и нелегальное пересечение границы Греции.

Старооскольцев Алексея Игумнова и Никиту Шаталова признали виновными в организации нелегальной миграции и приговорили к 300 годам тюрьмы каждого. По словам Ивана Мельникова, этот срок соответствует примерно 20 годам в российской системе исполнения наказаний. Срок в 300 лет обоснован тем, что моряки получают за каждого мигранта, находящегося на судне, от семи до 12 лет.

В похожей ситуации сегодня в Греции находятся 26 российских моряков.

#Старый Оскол #Греция #суд #моряки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"