новости компаний
14:30, 22 сентября 2020 г.

Не огонь, а вода. Гидроабразивная резка подходит для обработки любого твёрдого металла

новости компаний

Новая технология, благодаря простоте, универсальности и точности, позволяет быстро и качественно резать легированную сталь, чёрный и цветной металл, пластик, керамику и искусственный камень, сотовые и сэндвич-конструкции, а также различные композиционные материалы.

Мраморное панно, узоры из камня, фигурные металлические изделия – изготовить всё это стало возможным благодаря гидроабразивной резкой от белгородской компании «Абилан», которая уже несколько лет специализируется на услугах по раскрою листовых материалов.

Сама технология зародилась более 40 лет назад. Первый прототип такого станка появился в 1980 году в США. Сам процесс происходит в результате эрозийного воздействия на материал струёй воды с твердыми абразивными частицами, подающейся под сверхвысоким давлением. Сейчас гидроабразивная резка (ГАР) составляет серьёзную конкуренцию традиционным технологиям таким, как лазерная и плазменная резка, а также механическая обработка.

Технологию ГАР отличает высокая точность и универсальность применения. Гидроабразивная струя представляет собой идеальный режущий инструмент, не имеющий износа. Диаметр струи может составлять 0,5 – 1,5 мм, благодаря чему отход обрабатываемого материала минимален, процесс резания можно начинать в любой точке по контуру любой сложности.

Также гидрорез не оказывает теплового и механического воздействия на материал. Процесс гидроабразивной резки экологически чист и абсолютно пожаробезопасен, поскольку полностью исключена вероятность горения или плавления материала и образования вредных испарений. Для некоторых видов материалов – керамика, композиты, многослойные и сотовые конструкции - не существуют технологии обработки, кроме ГАР.

Диапазон обрабатываемых толщин составляет от 0,1 до 300 мм и выше, что делает станок гидроабразивной резки подчас жизненно необходимым инструментом в таких сферах, как машиностроение, инструментальное производство, авиационно-космическая и оборонная промышленность, камнеобработка.

Так, компания «Абилан» уже изготавливала уникальные детали для спортивных автомобилей гоночной команды Shukhov Racing Team, атомной электростанции и производства сапфиров.

Познакомиться поближе с новой технологией и узнать подробности её применения можно в компании «Абилан» по адресу в Белгороде: промпарк «Фабрика» или по телефону +7 (919) 280 56-07.

На правах рекламы

#Гидрорез #Абилан #новые технологии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"