история
10:00, 20 сентября 2020 г.

«Враги опять сожгли родную хату». Хутор под Белгородом вновь погрузился в пучину Гражданской войны

история
Фото:

Более 400 реконструкторов из 30 военно-исторических клубов различных регионов России (Москвы, Петрограда, Царицына, Екатеринодара, Самары и т.д.) приняли участие в фестивале «Лето 19-го». Главным событием стала реконструкция боя периода Гражданской войны.

Белгородская область в 1917-1919 году была ареной ожесточённой борьбы с советской властью. Здесь были и войска кайзеровской Германии вместе с гайдамаками Петлюры, и Добровольческая армия Деникина. Особенно напряжённым выдался 1919 год – в январе территория области была освобождена революционными войсками от германской оккупации, а уже летом сюда вошли передовые части Добровольческой армии под командованием генерала Владимира Май-Маевского, которые были выбиты «красными» в конце осени этого же года, после чего в регионе была установлена «власть Советов».

Перед началом боевых действий на площадке в Белгородском районе зрители смогли сполна окунуться в атмосферу событий столетней давности. Все желающие пробовали в деле оружие того времени (пистолеты и винтовки), записывались в Добровольческую армию с вручением мандата и денежного довольствия, катались на броневике и лазили по танку.

Впервые на фестивале был представлен первый отечественный танк – реплика боевой машины «Рено Русский». Он выпускался в 1917 году и как явствует из названия, на базе французского танка «Рено». В модификации XXI века установлен двигатель от «УАЗа», но большинство деталей изготовлены по образу и подобию агрегатов и запчастей вековой давности, в том числе, и гусеницы.

В реконструкции битвы Гражданской войны, как и подобает, участвовали представители трёх противоборствующих сторон – «красные», «белые» и «зелёные». Последними называли, как бы сейчас сказали, незаконные вооружённые формирования – отряды анархистов, анархо-синдикалистов и просто обычных бандитов. В большинстве своём они не признавали власть ни тех, ни других, однако часто могли один день воевать за одну сторону, а уже на следующей – перейти на другую.

Для главного события был выстроен целый хутор, на котором были разыграны бытовые и батальные сцены. В начале зрителям предстал населённый пункт под властью анархистов, которые свободное от сражений время проводят за опустошение запасов местных жителей и «флиртом» с хуторянками.

Неожиданно появляются белогвардейцы и выбивают «зелёных» из хутора. Сразу же после этого деникинцы вынуждены отступить под натиском «красных», но перегруппировавшись, снова отбивают населённый пункт. Более ста лет назад, власть в некоторых городах и посёлках Белгородской области поменялась за два года девять раз.

После окончания битвы все участники выстроились строем под аплодисменты зрителей. Командиры раздавали медали своим солдатам, а юные зрители собирали отстрелянные гильзы.

Напомним, 5 сентября также под Белгородом состоялась реконструкция сражения XVII века.

Фото: Максим Алтухов

#Гражданская война #реконструкция битвы #красные #белые #анархисты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"