позиция
11:34, 16 сентября 2020 г.

Белгородцы не хотят быть присяжными

позиция

Суд присяжных – это явление, которое в русском народе принято считать этаким «американизмом». Естественно, мало кто из россиян участвует в судебных процессах в роли присяжного, и сегодня это подтвердили в пресс-службе белгородского областного суда.

По информации суда из 400 приглашений стать присяжным, направленных белгородцам, принимаются только 20, и то очень долго. Виной тому низкая гражданская ответственность. Вот это новость.

Представители судов пытаются давить на плюсы участия в судебном процессе и на то, что это является гражданским долгом каждого жителя России согласно статье 2 ФЗ «О присяжных заседателях». Не забыли напомнить и о том, что работа присяжным должна хорошо оплачиваться – не менее половины оклада судьи за отработанные дни.  Также обещаются возмещать все расходы на дорогу и командировочные, если ехать издалека.

Если всё-таки решитесь стать присяжным, то учтите – работодатель не имеет права не выдать вам отгул на это время. Задерживать присяжного, и не давать ему выполнять обязательства перед государством – незаконно и грозит административкой.

#суд #присяжные #белгородцы #горожане #граждане #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"