реконструкция битвы
18:59, 15 сентября 2020 г.

Первый отечественный танк увидят белгородцы на реконструкции битвы столетней давности

реконструкция битвы
Фото:

Военно-исторический фестиваль «Лето 19-го» в этом году состоится 19 сентября на традиционном месте в Белгородском районе.

Уже четвёртый год подряд эта площадка становится полем битвы между сторонниками «разных Россий», воссоздающей события 1919-го. В первой половине лета того года территория Белгородской области была занята Добровольческой армией Владимира Май-Маевского, и 25 июня регион вошёл в состав Харьковской области под контролем ВСЮР – объединения белых войск Юга России.

Однако уже в декабре 1919 года на территории Белгородской области была установлена советская власть (в Белгороде – 7 декабря), во многом благодаря действиям Первой конной армии Семёна Будённого. По легенде именно эти события легли в основу песни «Там вдали за рекой…».

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель начальника департамента экономического развития региона Давид Бузиашвили, участниками фестиваля этого года станут 30 военно-исторических клубов России. Это более 400 реконструкторов из Москвы и Подмосковья, Орловской, Ростовской областей, Краснодарского края, Крыма, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нижнего Новгорода и Самары.

Гости фестиваля смогут увидеть образцы оружия тех лет, в том числе пушки и пулемёты. Также в реконструкции боя будет задействован броневик и впервые – точная копия первого отечественного танка «Рено Русский». По словам Давида Бузиашвили, организаторы планировали задействовать и реплику самолёта тех лет, но из-за погодных условий отказались.

Будет участвовать в фестивале и кавалерия на лошадях из Шебекинского конноспортивного клуба, которые снимались в фильме «Союз спасения».

Помимо самой реконструкции, на фестивале зрители смогут записаться в Добровольческую армию, почитать газеты «белых» и «красных», отведать каши из полевой кухни по рецептам начала ХХ века.

Военно-исторический фестиваль «Лето 19-го» посещают не только белгородцы, но и много гостей из других регионов. По словам замначальника департамента экономразвития, туроператоры Воронежа и Курска организовали групповые поездки для посещения этого фестиваля.

Фото: группа rekonstrukciyabelgorod во «ВКонтакте»

#Гражданская война #реконструкция битвы #Давид Бузиашвили
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"