память
12:21, 14 сентября 2020 г.

В Белгороде прошёл бал Победы «Бессмертный полк»

память

Бал, организованный молодёжной организацией «Новое поколение», в этом году состоялся на новой площадке – площади Белгородского госуниверситета. Из-за пандемии и карантина изменились и традиционные сроки проведения: вместо майских праздников – 12 сентября.

Участниками бала стали 16 пар, которые около трёх недель проходили обучение танцам. Это как молодые люди, так и представители старшего поколения. Все они были одеты в военную форму 40-х годов прошлого века или в одежду в духе той поры.

Активисты «Нового Поколение» проводят балы под открытым небом с 2013 года. За семь лет их участниками стали более 270 танцующих пар и 10 000 зрителей. В этом году бал носил название «Бессмертный полк».

Сегодня мы решили затронуть не только дни войны, но и протянуть линию истории до наших дней, когда память о Великой Отечественной войне у многих ассоциируется с Бессмертным полком. Это история солдат, которые не вернулись с войны. Мы благодарим и павших бойцов, и ныне живущих ветеранов,

– рассказал председатель общественной организации «Новое Поколение» Дмитрий Тупейко.

Организаторы подготовили для участников и зрителей насыщенную программу. Перед началом танцевальной программы и театрализованной постановки работала интерактивная площадка «Коридоры памяти». На выставке оружия военно-патриотического клуба «Отечество» можно было попрактиковаться в разборке/сборке автомата Калашникова, работали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и тематическая фотозона.

Торжественную часть бала открыла международная акция «Синий платочек» и церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей». Также для всех зрители выступили творческие коллективы НИУ «БелГУ».

Бал Победы традиционно проходит при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча.

У нас много совместных проектов в сфере образования, спорта и благотворительной помощи. Но этот проект особенно дорог нам. Именно здесь через литературно-музыкальную постановку передаётся историческая правда о тех далёких событиях, которые произошли более 70 лет назад. Очень важно, что именно молодёжь является инициатором и организатором такого проекта,

– отметил помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Максим Алтухов

Фото: Антон Вергун

#Бал Победы #Новое поколение #Бессмертный полк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"