выборы
16:03, 12 сентября 2020 г.

«Вчера я не знала, что так можно!» Председатель УИКа в Белгороде – о конфликте с членом комиссии

выборы

Вчера, 11 сентября, в помещении участковой избирательной комиссии № 69 в Белгороде случился инцидент между членом комиссии с правом совещательного голоса Ириной Муравьёвой и председателем УИК Еленой Горностаевой. Go31 об этом рассказала Ирина.

По её словам, всё произошло во время процедуры перекладывания бюллетеней из стационарных и переносных ящиков в сейф-пакеты – операция проводится после истечения времени голосования. Девушка попыталась поставить подпись на склейке сейф-пакета. Это необходимо для обеспечения законности процедуры голосования.

«Увидев, что я ставлю подпись на месте пакета, где без её повреждения его не вскрыть, председатель попыталась помешать мне, грубо оттолкнув меня от стола. Затем помню удар ладонью по лицу в области левой щеки. Я не ожидала такой реакции и, естественно, была шокирована», – говорит наша собеседница.

По словам Ирины, председатель УИКа кричала, что сейф-пакет теперь испорчен и ей (председателю) сильно попадёт от начальства. Елена Горностаева обвинила наблюдателя в провокации. Она заявила также, что сейф-пакет придётся менять, а бюллетени – перекладывать.

Присутствовавший при конфликте майор полиции в происходящее вмешиваться не пожелал.

Другой член комиссии с правом совещательного голоса на участке № 69 Артём Юдин написал жалобу, председатель комиссии её приняла.

Сегодня, 12 сентября, на избирательном участке № 69 побывал кандидат в депутаты Белгородской областной думы Игорь Цевменко. Он поинтересовался у Елены Горностаевой причинами конфликта.

По её словам, она не знала, что подписи можно ставить на склейке сейф-пакета.

#белгород #выборы #уик 69 #председатель #конфликт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"