память
07:20, 7 сентября 2020 г.

В Белгороде издали книгу о Герое России Бурцеве

память

В Белгородской области презентовали военно-историческое издание «Владимир Бурцев: Нас не победить». Книга посвящена памяти Героя России. В этом году со дня гибели полковника внутренней службы исполняется двадцать лет. В издании собраны материалы о его жизни, службе и боевом пути.

Служба в органах внутренних дел всегда была сопряжена с риском. Это призвание – в трудную минуту приходить на помощь другим людям и быть там, где необходимо, идти навстречу опасности и выполнять свой долг до конца. За всю историю белгородские полицейские неоднократно показывали примеры мужества и высочайших человеческих качеств, отдавая жизни во имя служения Отечеству. Так, защищая мир и покой нашей страны, 65 белгородцев погибли при исполнении служебных задач. Их заслуги навсегда вписаны в трёхвековую историю российской полиции. Пока мы помним имена героев, они остаются с нами,

– сказал генерал-майор полиции Василий Умнов.

Автором книги о Герое России Бурцеве стал пенсионер МВД, военный писатель, член Союза писателей и журналистов России Василий Журахов.

Судьба распорядилась так, что на протяжении 90-х годов Владимир Бурцев участвовал в боевых действиях почти во всех горячих точках страны, где получил тяжёлые ранение и контузию. Золотая Звезда Героя России ему была вручена в 1997 году за неоднократное выполнение специальных заданий на Северном Кавказе. Погиб Владимир Васильевич 13 сентября 2000 года при сопровождении колонны с сотрудниками, следовавшими на плановую замену в Курчалоевский временный отдел внутренних дел Чеченской Республики.

#Белгород #МВД #Владимир Бурцев #книга #память #Герой России
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"