выбор
16:21, 3 сентября 2020 г.

Около 20 процентов россиян готовы проголосовать за новую партию

выбор

На минувшей неделе все крупные социологические службы страны опубликовали рейтинги партий. К ФОМ, ВЦИОМ и «Леваде» присоединились крупные телеграмм-каналы и независимые социологические службы. Картина в России складывается однозначная: парламентские партии не увеличивают свои показатели, в отличие от новых партий. Результаты в Белгородской области укладываются в общефедеральные тренды.

В последнюю неделю лета, федеральные социологические службы выпустили рейтинги партий. Цифры стали неожиданными для федеральных политических «тяжеловесов». Так, рейтинг КПРФ сегодня не превышает, по мнению ФОМ, 12-13%. Не лучше обстоят дела и у ЛДПР – с июля рейтинг партии упал на 3%, и сегодня находится на отметке 10%. «Справедливая Россия» которую неделю не выходит в рейтинге за отметку 5%, а партия власти не преодолела цифру в 30%. На этом фоне неожиданным выглядит ответ на вопрос о новых партиях. Более 18% опрошенных россиян готовы сегодня проголосовать за новую партию. Это самый высокий с августа 2019 года. Схожие цифры на неделе опубликовал и ВЦИОМ.

Свое исследование на прошедшей неделе сделал и ведущий российский, политический телеграмм-канал «Незыгарь». Его редакция опросила своих читателей о предпочтениях именно в сегменте новых партий. Рейтинг «Незыгара» составлен на основе ответов респондентов соцопросов, оценок политологов-экспертов, числу упоминаний в СМИ и поисковых запросов к бюджету и количеству электоральных кампаний в региональные парламенты.

По этим данным, среди новых партий уверенно лидирует партия «Новые люди» - 29%. На втором месте идет «Партия Роста» с отставанием на 11 пунктов – 18%. Интересно, что новые партии «Зеленая Альтернатива» и «Партия прямой демократии» набрали, соответственно 1% и 0,56%.

В Белгородской области на неделе социологическое исследование провела партия «Новые люди». Партия пыталась выяснить отношение белгородцев к недопуску новых людей к выборам в Облдуму. 83% респондентов сказали, что решение избиркома недопустить «Новых людей» до выборов было несправедливым. На вопрос: «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня» - 15% опрошенных отдали свой голос за «Новых людей».

Новости компаний

#Новые люди #рейтинг политических партий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"