достижения
10:36, 1 сентября 2020 г.

Белгородец установил мировой рекорд в поднятии гири на «Гераклиаде»

достижения

В конце августа в Москве состоялся фестиваль спорта «Гераклиада -2020», в рамках которого прошёл чемпионат России по функциональному силовому многоборью.

Звездой турнира стал молодой атлет из Белгорода Давид Шамей, который не только вышел победителем в схватке с сильнейшими, но и установил мировой и российский рекорды в упражнениях с гирями.

Я не в первый раз на «Гераклиаде», но в этот раз я шокирован. В прошлый раз я был в отличной форме и ехал целенаправленно побеждать. В этот раз, по всем известным причинам, подготовка была скомканной. Но я не смог отказаться от такого турнира. Несмотря ни на что, у меня все получилось,

- отметил спортсмен.

Во время спортивного фестиваля состоялось ещё одно главное событие года в мире хвата - «Грюн-Челлендж-2». Участникам предстояло выполнить становую тягу двух акселей двумя руками руками, сделать парное взятие в стойку двух шаровых гантелей, а также подъём одной рукой в стойку двух параллелепипедных гирь-кирпичей с последующим жимом этих суровых спортивных снарядов над головой.

Участники турнира попытались превзойти исторический силовой рекорд, принадлежащий легендарному атлету, блиставшему на мировых аренах на рубеже XIX - XX веков, Люксембургскому Геркулесу Джону Грюну, который выполнял этот подъём с двумя «кирпичами» общим весом 62,5 килограмма.

В абсолютном зачете победителями турнира стал Давид Шамей - мастер спорта по армрестлингу, чемпион России среди студентов по армрестлингу. Серебряный призёр чемпионатов России, Европы и мира по стронгмену. 

#Белгород #спорт #гераклиада #рекорд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"