путешествия
08:30, 2 августа 2020 г.

Путешественник Денис Бритвин: Позади у меня ничего нет. Что осталось – всё на велосипеде

путешествия

Через Белгород проехал велопутешественник из Санкт Петербурга Денис Бритвин. По словам 26-летнего туриста, он едет в неизвестность. На малой родине у него не осталось ничего, что могло бы притягивать обратно. Чёткого плана на будущее тоже нет. И даже путь проложен лишь на ближайшее время.

Путешественник побывал в редакции Go31 и ответил на вопросы журналистов.

– Денис, насколько для вас привычно колесить на велике? Когда он появился в вашей жизни?

– Первый велосипед купил в 2013 году за 8 000 рублей. Но я на нём практически никуда не ездил. Отдал или продал потом, не помню. Лет пять потом не катался. А в 2019-м купил этот, на котором сейчас еду. Были деньги – взял и купил.

– Когда захотелось отправиться в путешествие?

– Когда началась самоизоляция. Посмотрел на свою жизнь: работа – дом – работа. Понял, нужно что-то менять. Я бы стартовал уже через месяц, где-то в апреле, но из-за ограничений по коронавирусу пришлось задержаться. Выехал 29 июня.

– Пандемия как-то повлияла на ваше путешествие?

– Только тем, что я не мог найти работу и решил ехать. Появилась новая цель.

– Каков маршрут вашего движения?

– Я его составляю от балды. Из Питера поехал в город Лугу, потом Великий Новгород, из него в сторону Твери, потом Москва, Тула, Орёл, Курск и вот Белгород.

– Импровизируете?

– Да, именно так! Как понравится. И в таком режиме уже полторы тысячи километров. (Смеётся.)

– От чего были самые яркие впечатления?

– Ну, учитывая, что из Санкт-Петербурга я никуда не выезжал, меня поражает всё. Постоянно под впечатлением – и в дороге, и в городах.

– Вы опубликовали с сети сообщение о том, что едете, и предложили белгородцам пообщаться. Люди откликнулись?

– Откликнулись, и довольно много.

– Если исключить журналистов, кто вам писал?

– Да обычные люди. Заезжай к нам, кофейка попьём. Такого плана.

– Следующая точка маршрута известна?

– Да, Ростов-на-Дону. Длинный путь – 700 километров, больших городов нету.

– Может, есть какая-то более отдалённая цель?

– Вообще до Крыма собираюсь. Что потом, будет зависеть от сил, от финансов. Если всё окей – хочу до Алтая добраться. Но сейчас я так далеко не планирую, бесполезно. В дороге может что угодно случиться. Может фура сбить, собаки постоянно попадаются. Один раз стая напала.

– И что делали?

– Не знаю, как уцелел, удрал просто. Выработал принцип. Когда собаки впереди, просто бросаю какую-то вкусняшку им, если есть – и поехал. А когда позади – стараюсь быстрее ехать.

– С какими ещё трудностями столкнулись в пути?

– Да у меня постоянно какие-то трудности! Прокол колеса, допустим. Это в Великом Новгороде было. Я вообще не знал, как его менять. А там ещё и связи мобильной не было. Ну, выбрался вот. Я, честно говоря, и где тормоз толком не знал. Представлял только, где переднее колесо и где заднее – ну, уже неплохо. И без физической подготовки поехал. До отъезда на велосипед не помню сколько месяцев не садился. Просто взял и поехал.

– Насколько тяжело физически проходит путешествие при отсутствии тренировок?

– Ну, учитывая, что я вешу меньше 50 килограммов, да, приходится нелегко. Велосипед плюс багаж 18 килограммов. (Смеётся.) Готовности у меня не было, конечно. Не знал даже, как палатку ставить.

– Предполагаю, что уже научились.

– В общем, да. Правда, со спальником вот проблема: никак не могу его уложить компактно. Каждый раз думаю: ну и ладно, так сойдёт. Постепенно адаптируюсь к новой жизни.

– Люди помогают?

– Да, в больших городах помогают. Советами, поддержкой.

– Какой самый ценный совет получили за этот месяц?

– «Крути педали, чтобы велик не отжали!»

– Кто вы по профессии?

– Вообще повар, но готовить я не умею. (Смеётся.)

– Что вам даёт путешествие, как думаете?

– С каждым днём становлюсь сильнее. Физически и духовно.

– В пути вы знакомитесь со многими людьми. Никто не предлагал составить компанию?

– Предлагали. Но я говорю: слушай, я тут за месяц полторы тысячи только проехал, 80 километров в день еду. Отвечают: не, тогда я лучше один. Они-то, велосипедисты, обычно 120-150 в день. Ну, если хоть чем-то занимались. А я медленный слишком. Тем более у них, как правило, время ограничено – нужно добраться куда-то. А мне спешить некуда.

– Были в пути какие-то смешные случаи?

– Однажды проезжал мимо «Ленты», решил перекусить. Сел неподалёку, мне мелочь стали кидать. Ну ладно, думаю, спасибо людям. Другой раз спал в палатке ночью, пришли дикие свиньи. Мне страшно стало, начал гуглить: что делать, когда вокруг палатки бегают кабаны? Отвечает: кабанов берёт крупнокалиберное оружие. Посмотрел на свой ножик: маловат. Ну, думаю, будь что будет, вы там хрюкайте, а я спать!

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"