праздник
13:30, 31 июля 2020 г.

В Белгородской области отметят день рождения почтового ящика

праздник

В Белгородской области 2 августа отметят 172-ой День рождения почтового ящика.

Первое устройство для приёма писем и корреспонденции появилось в России в 1848 году. До этого, чтобы отправить письмо нужно было идти на почту, взвешивать его и оплачивать пересылку. Появление международной системы знаков оплаты почтовых отправлений, марок способствовало распространению почтовых ящиков.

Первые уличные почтовые ящики, установленные в Санкт-Петербурге, очень отличались от современных. Изначально их сколачивали из досок, а снаружи обшивали железом. Затем ящики изготавливали из чугуна. За свою всю историю существования конструкция почтового ящика постоянно модернизировалась. Современные почтовые ящики постепенно заменяются по программе обновления, начавшейся в 2015 году. 

В Белгородской области насчитывается почти 1 100 почтовых ящиков Почты России. В областном центре их 111

Особое внимание привлекают почтовые ящики, размещённые на исторических зданиях. Например, почтовый ящик на фасаде здания отделения связи 309920 в городе Бирюч. Дом построен в 1859 году и является памятником архитектуры.

Интересную историю имеет почтовый ящик в отделении 309533 в селе Нижне-Чуфичево Старооскольского округа. Это бывший жилой дом – сейчас памятник архитектуры. Здание построил местный житель в 1886 году для своей семьи. Затем часть дома перешла детскому саду, другая – медицинскому пункту, позже здесь открыли клуб.

Ещё одно примечательное здание, на котором размещён почтовый ящик, бывшая женская гимназия. В настоящее время в здании со 150-летней историей находится администрация города Грайворон. Это образец учебного заведения эпохи эклектики с использованием элементов русско-византийской архитектуры. Памятник регионального значения.

#Белгород #почта россии #почтовый ящик #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"