фоторепортаж
11:47, 10 июля 2020 г.

Корабль из гаража. Как создавался пиратский галеон в Купино

фоторепортаж

Уже несколько лет белгородцы наблюдают за тем, что делает Валерий Кику – простой работяга из села Купино. Шесть лет назад он начал строительство на своём участке, и сегодня на этом месте возвышается величественный пиратский корабль. О создании галеона и о том, как мастер пришёл к этой идее, его расспросил журналист Go31.

Мне с детства нравились парусные корабли. Я жил в Крыму, до 29 лет. Потом переехал в Белгородскую область. Построил здесь дом. Потом понадобилось построить гараж. Захотелось сделать что-то необычное, и я решил построить его в виде корабля, да и корабельным моделированием я всегда увлекался,

– рассказывает Валерий Кику.

Идея сделать из гаража музей пришла к Валерию в процессе, когда что-то уже начало получаться, и к нему стали приходить односельчане, расспрашивать и любоваться.

У меня скопилось много моделей кораблей, девать их было некуда. Я решил сделать выставочный зал. А потом аппетит разгулялся, хотелось больше и больше, и игровые площадки, и чтобы детям было интересно,

– объясняет белгородский корабел.

Из своего творения Валерий решил сделать музей пиратологии. Выставить на корабле деревянных матросов, приглашать людей со всей области погулять по паруснику.

«Пираты Карибского моря» – мой любимый фильм. И мне хотелось всё это перенести с экрана в реальность. Чтобы можно было это потрогать, из пушки пострелять, на ванты залезть, за штурвал подержаться. Это ведь всем интересно, это не везде есть. Соседям было интересно, вот и решили как-то организовать, чтобы люди приезжали. Да и чтобы окупалось это дело, сюда же много сил и денег вложено,

– делится историей создания «Золотой Лани» в Купино Валерий.

Гигантский корабль построен Валерием лично. Он не приглашал к строительству ни помощников, ни рабочих – сам занимался проектировкой и конструированием. На галеон ушло шесть лет трудов.

Все приезжают, восхищаются. Фотографии –это здорово, но в реальности то можно на него залезть, и внутри посмотреть!

– говорит мастер.

Сергей Кудрин

Фото: Антон Вергун

#белгородская область #купино #галеон #музей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"