новости компаний
16:46, 2 июля 2020 г.

В Валуйском горокруге идёт цифровизация электросетей

новости компаний

Белгородские энергетики завершили первый этап создания цифрового района электрических сетей. На линиях электропередачи, питающих 22 населённых пункта, внедрена система дистанционного управления сетью с непрерывным отслеживанием параметров, функциями самодиагностики и мониторинга качества электроснабжения.

Также специалисты модернизировали линии электроснабжения Уразовского, Казинского, Мандровского сельских поселений, где проживает свыше пяти тысяч человек.

По словам начальника Валуйского РЭС Алексея Лысенко, это напряжённые участки сети, питающие десятки социально значимых объектов: школы, больницы, детские сады, предприятия, котельные, узлы связи, водозаборы. Практически все они имеют большую протяжённость, а потому в случае аварийной ситуации у ремонтных бригад уходило много времени, чтобы найти место повреждения и устранить неполадки.

Если раньше на поиск повреждения протяженной линии от подстанции «Казинка», уходило порядка двух часов, то после установки интеллектуального оборудования это будет происходить мгновенно. Жители даже не заметят самого момента перевода их на другую линию. Таким образом для большей части потребителей повреждение останется незамеченным, а для меньшей, получающей электроэнергию от участка высоковольтной линии, выведенного в ремонт, время отключения сократится вдвое. В некоторых случаях в результате автоматических переключений можно перезапустить электроснабжение 100% потребителей, и тогда никто практически не почувствует его отсутствия электроснабжения,

– пояснил Алексей Лысенко.

Помимо этого, до конца этого года в Валуйском горокруге планируется оснастить все электроподстанции приборами технического учёта, а также установить свыше трёх тысяч интеллектуальных электросчётчиков учёта потребления.

Валуйский РЭС входит в число пяти «пилотных» площадок, на базе которых «Россети Центр Белгородэнерго» создаёт цифровые районы электрических сетей, - отметил заместитель генерального директора. В проект интегрированы мероприятия по 100-процентному оборудованию автопарка системой ГЛОНАСС, установке высоковольтных пунктов коммерческого учёта, перехода на цифровую радиосвязь, модернизации наружного освещения. Это позволит значительно снизить потери электроэнергии в сетях, повысить качество и надёжность электроснабжения потребителей, даст возможность оперативно реагировать на любые аварийные ситуации, не допуская длительного ограничения подачи электроэнергии жителям района,

– отметил директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Сергей Демидов.

Новости компаний

#цифровой район #Россети #Сергей Демидов #Валуйки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"