студенты
17:36, 3 июня 2020 г.

Коронавирус изменил правила поступления в вузы

студенты
Фото:

Пандемия коронавируса внесла коррективы в образовательной сфере. В этом году российские вузы будут впервые принимать документы школьников для поступления полностью в дистанционном режиме. Об особенностях предстоящей приёмной кампании рассказал ректор БелГУ Олег Полухин.

В Белгородском госуниверситете с 2013 года работает электронная приёмная комиссия. С такой формой подачи документов вуз сталкивается не впервые. В прошлом году в БелГУ документы на зачисление подали 12 тыс. человек, из которых около 4 000 попали в вуз электронно. В этом году есть свои особенности и риски.

В этом году приёмная кампания впервые пройдёт в онлайн-режиме: от момента подачи документов до зачисления. Какие здесь опасности? Студенты могут подать документы сразу в несколько вузов. И если раньше в августе они приезжали и подписывали договор о зачислении, то в этом году они могут дать согласие на зачисление тоже онлайн,

–  отметил ректор вуза.

Фото: Антон Вергун

Есть опасения, что такие согласия могут быть подписаны сразу с несколькими учебными заведениями. Хотя в положении, которое разработало Министерство науки и высшего образования, указано, что можно выбрать только один вуз и подписать только одно согласие на зачисление.

В случае подписания нескольких таких документов вузы по факту узнают об этом только лишь в сентябре, когда недосчитаются студентов. Есть и ещё один нюанс: оригиналы документов и заявления на зачисление можно предоставить в течение первого учебного года. То есть весь год будет такая неразбериха,

– сказал Олег Полухин.

Фото: Владимир Корнев

Чтобы этого избежать, вузы должны видеть реальные перемещения документов абитуриентов. Помочь в этом должен новый сервис «Поступи в вуз онлайн». БелГУ попал в число 53 российских вузов, которые будут иметь доступ к этому сервису.

Мы должны иметь реальную возможность в онлайн-режиме видеть движение абитуриентов и их заявления. Мы рассчитываем, что сервис поможет избежать потери студентов. Например, мы зачислим студентов на бюджет, а они окажутся в других вузах. И мы в середине сентября только увидим и поймём, что у нас остались незакрытые бюджетные места. Это опасность для всех университетов. Мы хотим минимизировать эту беду,

– заключил профессор

Оксана Булгакова

Фото: Антон Вергун, Владимир Корнев

#Белгород #вузы #студенты #поступление #онлайн #Полухин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"