мошенники
17:20, 15 мая 2020 г.

Белгородка оформила два кредита и перевела лже-банкирам 300 тысяч рублей

мошенники
Фото:

Телефонные аферисты убедили жительницу Белгородской области взять кредит и перевести деньги на «безопасные» счета.

Как сообщили в УМВД региона, в Валуйках 29-летняя местная жительница стала жертвой телефонных мошенников. Женщине на мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности одного из крупных банков. Злоумышленник поинтересовался, не переводила ли валуйчанка за последние 15 минут деньги в другой регион. Женщина ответила, что таких операций не совершала. Тогда для решения возникшей проблемы её переключили якобы на старшего специалиста.

Трубку взяла лже-сотрудница банка, которая сообщила валуйчанке, что для сохранности деньги надо перевести на безопасный счёт. В противном случае они будут похищены мошенниками.

Жительница Белгородской области сообщила злоумышленнице номер своей банковской карты и цифры, указанные на её оборотной стороне, а затем и код, поступивший в смс-сообщении. Воспользовавшись этими данными, мошенники получили доступ к счету женщины и списали хранившиеся на нём 12 тысяч рублей.

После этого лже-банкиры сообщили женщине, что от её имени была подана заявка на оформление кредита, которую банк одобрил и чтобы деньги не похитили, необходимо срочно деактивировать займ.

Для этого женщину попросили зайти в онлайн-приложение банка, заново подать заявку на кредит, снять деньги, которые ей поступят, и перевести их на «защитные» номера. В результате валуйчанка получила кредит на сумму 240 тысяч рублей и сразу же обналичила его. Действуя по инструкции, она небольшими суммами через банкомат перечислила все деньги на абонентские номера мошенников, совершив в общей сложности 19 переводов.

После этого злоумышленники позвонили женщине ещё раз и сообщили, что ей одобрена кредитная карта в другом банке, которую также необходимо срочно деактивировать, иначе деньги попадут к мошенникам. Направившись в салон сотовой связи, женщина оформила кредитку. Следуя дальнейшим инструкциям, она сообщила злоумышленника её номер, код, указанный на обратной стороне карты и поступивший в смс-сообщении. Получив уведомление о списании ещё более 70 тысяч рублей, женщина заподозрила, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

В общей сложности общение с мошенниками продолжалось на протяжении шести часов. За это время злоумышленники успели списать со счёта женщины более 300 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников.

#Валуйки #мошенники #банк #кредит #перевод
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"