ЖКХ
08:55, 15 мая 2020 г.

Михаил Чефранов: Перерасчёт оплаты за отопление возможен только по итогам года

ЖКХ
Фото:

В конце января губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил узнать, сколько было сэкономлено на отоплении бюджетных учреждений из-за аномально тёплой зимы. По его подсчётам, запланированные расходы только за первый месяц уменьшились на четверть.

О возможности пересчитать в этом году оплату всем потребителям теплоэнергии рассказал управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация» Михаил Чефранов.

Согласно законодательству такого механизма не существует. Мы работаем по нормативам, которые устанавливает комиссия по госрегулированию тарифов в Белгородской области. После окончания календарного года комиссия смотрит, какие результаты показала регулируемая организация. Если будет установлено, что мы сработали с незапланированной прибылью, комиссия может уже на следующий год изменить тариф в меньшую сторону. Но это решается по итогам всего года, если в начале 2020-го была тёплая зима, но неизвестно, какая она будет в его завершении,

– рассказал руководитель теплоэнергетической компании.

Из-за пандемии некоторые категории потребителей тепла в регионе смогут сэкономить – постановлением правительства РФ от 2 апреля приостановлены начисления пени при неоплате коммунальных услуг до 1 января 2021 года.

Всего, по словам Михаила Чефранова, на 1 мая белгородцы задолжали теплоэнергетикам 633,5 млн рублей, в том числе жители областного центра – 467,3 млн рублей.

#теплоэнергетика #оплата ЖКХ #тарифы #Квадра #Михаил Чефранов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"