деньги
10:38, 12 мая 2020 г.

В Белгородской области за три месяца изъяли 37 поддельных купюр

деньги

В Белгородской области в первом квартале года из оборота изъяли 37 поддельных  денежных знаков. В числе подделок оказалась и монета достоинством 5 рублей.

Эксперты белгородского отделения Банка России и коммерческих кредитных организаций обнаружили 26 поддельных пятитысячных банкнот. Традиционно это самый массово выявляемый номинал фальшивок.

В случае с пятитысячной банкнотой один из самых доступных и надежных способов проверки – немного повернуть её под острым углом к источнику света. При этом на декоративной ленте, расположенной над словом «тысяч», становятся видны буквы «РР», светлые на тёмном фоне или тёмные на светлом – в зависимости от расположения купюры. Это скрытое изображение называется кипп-эффектом и характерно для всех банкнот данного номинала, которые находятся в обращении уже почти полтора десятка лет,

пояснил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Белгород Банка России Максим Толбатов.

Также в первом квартале года банковские специалисты выявили 10 фальшивых купюр номиналом 1 000 рублей и одну поддельную 5-рублевую монету.

Экономического интереса подделывать мелочь у мошенников, конечно, нет. Те фальшивые пятирублёвки, которые мы периодически обнаруживаем сейчас, вероятнее всего, были изготовлены давно, возможно, ещё в конце 90-х годов,

— добавил Толбатов.

Всего в России в первые три месяца года обнаружено 150 поддельных монет достоинством 5 и 10 рублей. Общее же количество фальшивых денежных знаков, выявленных в банковской системе страны, составило 11,3 тыс. штук и по сравнению с IV кварталом 2019 года сократилось почти на 10%.

#Белгород #деньги #подделки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"