доступная среда
12:41, 1 мая 2020 г.

В Белгородской области инвалидам открыли доступ к местам отдыха

доступная среда

На очередном заседании областной Думы депутаты внесли изменения в региональный закон о свободном доступе инвалидов к объектам инфраструктуры. Инициатором поправок выступила спикер заксобрания Наталия Полуянова.

Принятие изменений потребовалось, чтобы привести областной закон в соответствии с федеральными нормативами. Так, ранее он был призван обеспечить инвалидам и маломобильным группам населения условия для беспрепятственного передвижения и доступа к объектам инфраструктуры. Теперь список расширен: «… к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам, а также для беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации».

Согласно принятым изменениям, теперь спецоборудованием для свободного доступа инвалидов и маломобильных групп должны будут обеспечены и все многофункциональные центры. А сами приспособления должны быть рассчитаны как на кресла-коляски, так и на собак-проводников.

Кроме того, в обновлённом законе расширено понятие «маломобильные группы населения». К ним теперь относятся и родители с детскими колясками, сообщает пресс-служба Белгородской областной Думы.

Доступ инвалидом к объектам транспортной инфраструктуры до сих пор является проблемным вопросом в регионе. Так, в конце января суд обязал международный аэропорт Белгорода установить специальный подъёмник для посадки людей с ограниченным возможностями в самолёты. 

Фото пресс-службы Белгородской областной Думы

#доступная среда #областная Дума #права инвалидов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"