праздник
16:11, 30 апреля 2020 г.

9 мая в небе над Белгородом пролетит копия Знамени Победы

праздник
Фото:

В Белгороде 9 мая в небо поднимут точную копию Знамени Победы. Красное полотнище, в 11 раз превышающее размеры оригинала, пронесёт над городом самолёт Ан-2. Увидеть происходящее жители области смогут вживую и в прямом эфире.

Как рассказал президент белгородской областной федерации воздухоплавания Вадим Радченко, размеры знамени 9 на 20 метров. Это самая большая копия, буксируемая за самолётом в России на сегодняшний день. 28 апреля организаторы акции «Под Знаменем Победы» провели тренировочный полёт на аэродроме в Томаровке.

На 70-летие Победы нашей федерацией была поднята в небо 70-метровая георгиевская лента. Тогда же родилась идея на 75 лет Победы сделать точную копию Знамени, которая является государственной святыней, и самолётом поднять её в небо. Потом пришла идея, показать это в прямом эфире с борта соседнего самолёта - откликнулись «Мир Белогорья» и авиационный клуб ДОСААФ,

— поделился планами Вадим Радченко.

Так, 9 мая в полдень полотно поднимут над Белгородом. В 12:00 самолёт, буксирующий знамя, совершит два полных облёта Харьковской горы и центра города. Ещё 5 раз пройдёт по осевой линии между БГТУ имени Шухова и спорткомплексом Светланы Хоркиной - по руслу Везёлки.

В 13:00 самолёт повернёт в сторону Северного, Строителя, Яковлева и уйдёт на Прохоровку. Там он сделает круг над храмом святых апостолов Петра и Павла и пролетит над звонницей - основным памятником мемориального комплекса «Прохоровское поле».

В 18:00 планируется второй вылет - для тех, кто не смог увидеть полёт в дневное время.

Сейчас мы устраняем технические проблемы, оборудуем место для оператора, монтируем антенны для передачи сигнала. Для региона это уникальный опыт, такое проводим впервые,

— отметил представитель федерации воздухоплавателей. 

Напомним, в 10 утра 9 мая в небе над Белгородом пройдёт воздушный парад Победы. Тренировочные полёты военных истребителей белгородцы наблюдали 29 апреля. 

#Белгород #праздники #день победы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"