9 Мая
10:52, 29 апреля 2020 г.

Белгородцы услышат фронтовые письма солдат-участников Прохоровского сражения

9 Мая
Фото:

Известные белгородские артисты, спортсмены, журналисты, политики и бизнесмены озвучили фронтовые письма советских солдат, участвовавших в танковом сражении на Прохоровском поле летом 12 июля 1943 года.

Это сражение является одним из крупнейших в военной истории бронетанковых войск. Тогда на узком участке шириной 8—10 км сошлись в бою около 1 500 танков и самоходных артиллерийских установок с обеих сторон: 800 советских и 700 немецких. Танковая битва стала переломным этапом Курской битвы, после завершения которой стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая вплоть до окончания войны проводила в основном наступательные операции.

Более десятка фронтовых писем, отправленных 77 лет назад, получили свои аудиоверсии. В них советские воины — Пётр Сычев, Борис Мойсюк, Степан Богданов, Василий Колодезный, Тимофей Ткаченко и многие другие — обращаются к своим родителям, жёнам и детям, рассказывают о военном быте и боях с фашистами, делятся надеждами на скорую победу и призывают близких в тылу не падать духом.

Наш музей хранит память и зримо восстанавливает картину событий героического 1943 года. Проект «Письма Победы» призван напомнить о великом подвиге наших дедов и прадедов, показать весь трагизм и величие их подвига из первых уст – из личных писем простых бойцов, находившихся в самом пекле битвы, но даже в нечеловеческих условиях не растерявших самое главное - веру, любовь и заботу о близких и своем отечестве. Нынешнее и будущие поколения в режиме онлайн и офлайн могут оценить подвиг воинов, отдавших самое ценное, что есть у человека, – свою жизнь, и навеки вписавших свои имена в героическую летопись войны,

– отметила директор ФГБУК Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова.

Как рассказали организаторы проекта, пожелтевшие треугольники с пометкой «Полевая почта» оживили такие известные белгородцы, как народный артист России Виталий Стариков, олимпийский чемпион Тарас Хтей, директор областной филармонии Светлана Боруха, мэр Белгорода Юрий Галдун, глава Старооскольского горокруга Александр Сергиенко, директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова, руководитель управления культуры области Константин Курганский, председатель фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк, депутат областной Думы, генеральный директор ТРК «Мир Белогорья» Елена Бондаренко, а также директор МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

Во многих семьях бережно, как реликвии, хранят письма отцов и дедов. Для миллионов наших соотечественников весточки с фронта отвечали на самый сокровенный вопрос: «Жив ли?» И это главный ответ, почему МТС реализует этот проект в Белгороде. При помощи современных технологий письма героев этой страшной битвы снова обретают голос и призывают нас вспомнить о великом подвиге предков. Я с большим волнением приняла участие в записи письма Бориса Мойсюка, это большая ответственность перед его автором – смелым воином и человеком с огромным сердцем. Уверена, акция найдет широкий отклик у белгородцев и жителей других регионов. Особенно проект будет интересен молодым людям, далеким от той войны. Это очень важно, чтобы наши дети понимали значимость победы, берегли память об истинных героях и росли патриотами своей страны,

– поделилась впечатлениями Гузель Галеева.

Коллекция аудиотреков войдёт в «золотой» фонд хранилища музея-заповедника и будет доступна для прослушивания на официальном сайте музея-заповедника «Прохоровское поле». Также все озвученные письма защитников Прохоровского поля можно будет услышать в дневном эфире областного радио «Мир Белогорья» в период с 5 по 15 мая.

Организаторами проекта «Письма Победы» выступили компания «МТС», государственный музей-заповедник «Прохоровское поле» и ТРК «Мир Белогорья».

Фото из архива музея-диорамы "Курская дуга. Белгородское направление"

#Письма Победы #письма с фронта #Прохоровское поле
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"