безопасность
17:51, 10 апреля 2020 г.

Белгородцам не придётся платить за дезинфекцию подъездов

безопасность
Фото:

В начале апреля в Белгородской области началась дезинфекция подъездов многоквартирных домов. Как сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства региона Константин Полежаев, платить за это собственникам жилья не придётся.

Всего жилищный фонд Белгородской области насчитывает 5 560 многоквартирных домов. Их обслуживают 136 управляющих компаний и 76 ТСЖ или ЖСК. Дезинфекции подлежат более четырёх миллионов квадратных метров площади: это входные группы, домофоны, перила, холлы первых этажей, лифтовые кабины, дверные ручки, выключатели и почтовые ящики, скамейки, урны, детские площадки, беседки.

Мы рекомендовали обрабатывать один раз в день полы с дезинфицирующим средствами с верхнего по третий этаж, а с третьего этажа по первый – обрабатывать подоконники, перила, почтовые ящики, дверные ручки, лифтовые кабины, домофоны. Дезинфицировать можно всеми средствами, рекомендованными Роспотребнадзором. Это хлор и кислородосодержащие средства, катионоактивные вещества. Мы рекомендовали дезсредство «Мегадез». На всю область надо 120 000 литров дезинфицирующих средств. У нас его достаточно,

— отметил Константин Полежаев.  

Также руководитель департамента ЖКХ региона сообщил, что белгородцам не придётся платить за дезинфекцию подъездов. 

Конечно, обработка подъездов в таком объёме не входит в минимальный перечень работ, которые должна проводить управляющая компания и за который выставляются счета населению. Но на сегодняшний момент дополнительных денежных средств и начислений на квадратный метр содержания жилья от управляющих компаний не будет. Плата будет взиматься из того, что население платило до обработки, то есть без повышения,

— заключил чиновник. 

Читайте также:

В Белгородской области будут дезинфицировать тротуары

Оксана Булгакова

#Белгород #ЖКХ #коронавирус #дезинфекция #подъезды
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"