животные
19:55, 3 апреля 2020 г.

Карантинные хроники. «Хочется в Москву на конкурс, но…»

животные

Семикласснице Асе Халдаровой 14 лет. И она – собачий наставник. Юная школьница с 11 лет занимается хендлингом. Это подготовка собак к выставкам. Собака, выступающая в ринге на выставке, должна правильно идти, спокойно стоять, легко и красиво бежать. Это целое искусство, которым и занимается с животным хендлер.

Об этой профессии Асе рассказала мама. Просто заметила, что дочь очень любит собак. И всё получилось. Уже в первый год освоения новой профессии Ася победила в белгородском конкурсе «Юный хендлер», потом дважды брала призовые места в Москве на выставках «Россия-2018» и «Россия -2019».

«В этом году тоже хотела поехать в столицу на конкурс, а из-за ситуации в стране по коронавирусу не получилось. Но мы с собаками готовимся дома. У меня большая команда: йоркширский терьер, джек-рассел-терьер, австралийская овчарка, два пуделя. На самоизоляции нам некогда скучать. Утром учёба, потом – занятия с собаками. За время нахождения дома выучили испанский шаг, поклон, дай лапу и змейку. В планах – освоить команду «стесняйся». Лучше всех поддаются дрессировке австралийская овчарка Ванесса и джек-рассел Тори. Изучаем всё под присмотром руководителя, у меня и наставник есть», – рассказывает Ася.

В будущем Ася хочет связать свою жизнь с животными. Пока что она выступает на выставках с собаками бесплатно. Быть переводчиком с человеческого языка на собачий не так легко, как кажется.

Надежда Саушина

#белгородская область #коронавирус #самоизоляция #собаки #животные #хендлер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"