религия
18:39, 24 марта 2020 г.

Владыка Иоанн совершил воздушный крестный ход над Белгородской областью

религия

Для защиты региона от коронавирусной инфекции митрополит Белгородский и Староосколький Иоанн вместе со святынями пролетел на вертолёте над всеми районами региона.

О решении подняться в воздух руководитель митрополии рассказал на пресс-конференции в минувший четверг.

К нам обратились верующие с просьбой организовать крестный ход для остановки эпидемии. Но это тысячи людей, большая угроза распространения коронавируса. Поэтому мы приняли решение совершить облёт по границам области с ковчегом с мощами святых,

– сказал митрополит Иоанн.

С собой в полёт руководитель митрополии взял две чудотворные иконы, а также мощи, в том числе священномученика Харлампия, который, по словам владыки Иоанна, «пострадав за Христа, обрёл великую милость через свои мощи ограждать людей от различных эпидемий».

Как поведал руководитель митрополии, в храмах, над которыми проходил воздушный крестный ход, одновременно совершались службы.

Это соединение неба и земли – единение небесной силы и призыв к господу, чтобы он явил милость нам, грешным,

– отметил владыка Иоанн.

Чтобы противостоять пандемии, в церквях усилили санитарные меры предосторожности, а до Пасхи пять раз в день будут звонить в колокола. Также в ближайшие дни откроется горячая линия, которая будет работать с 9 утра до 9 вечера.

Священники по телефону будут духовно наставлять людей, которые оказались в самоизоляции. Я думаю, что к этому присоединятся и психологи, и просто неравнодушные люди, которые могут подбодрить, а это очень важно для престарелых и одиноких людей. Также мы можем узнать о нуждах людей, находящихся на самоизоляции,

– сказал митрополит Белгородский и Старооскольский.

Максим Алтухов

Фото: Антон Вергун

Видео: Максим Алтухов

#облёт с иконами #Белгородская митрополия #владыка Иоанн #коронавирус #горячая линия #воздушный крестный ход
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"