Городская среда
17:12, 11 марта 2020 г.

В этом году «Зелёная столица» в Белгородской области станет сиреневой

Городская среда
Фото:

Сирень станет главной темой открытого форума ландшафтной архитектуры и дизайна среды «Зелёная столица». Форум будет состоять из нескольких мероприятий, которые пройдут в Прохоровке и Старом Осколе.

В прошлом году на форуме в Белгороде прошёл фестиваль сирени. Как рассказала на сегодняшнем брифинге куратор проекта Анна Гамурак, теперь этот уже отдельный фестиваль откроет череду событий «Зелёной столицы».

Он пройдёт в Прохоровке 8 мая. В этот день в посёлке будет открыт парк-музей военной сирени.

Это сирень военно-патриотических сортов. Мы с селекционерами насчитали порядка 120 таких сортов, 45 из которых уже растут в этом парке,

– так объяснила название парка куратор проекта.

По её словам, в парке будут высажены новые кусты из уникальной коллекции сирени и открыты новые арт-объекты.

Так как сирень цветёт недолго, а парк должен быть интересен посетителям в течение всего года, мы решили сделать такие арт-объекты, которые бы отражали все представленные в парке сорта. Это будут очень зрелищные объекты с подсветкой,

— пообещала Анна Гамурак.

Также гостей фестиваля ожидают книжная ярмарка и различные мастер-классы от селекционеров – как для детей, так и для взрослых.

Главным образовательным событием станет конференция сиреневодов, в которой будут участвовать биологи из России, Беларуси, Германии и Сербии.

С 15 по 17 мая в Старом Осколе пройдёт сам форум «Зелёная столица». Деловая программа форума соберёт на одной площадке руководителей питомников, архитекторов и блогеров из России, Беларуси и Дании, среди которых – Ирина Арон из студии Артемия Лебедева. Они обсудят, как превратить бывшие промышленные объекты в общественные пространства, а также проблемы развития велотранспорта.

Местом проведения первого дня форума в Старом Осколе станет Центр культурного развития «Молодёжный». Он недавно открылся после реконструкции, а сейчас возле него идёт благоустройство территории.

На следующий день в парке «Зелёный Лог» состоится ярмарка растений, пройдут мастер-классы и открытые лекции. Вечером всех ожидает велопарад в светящихся костюмах. Создатель самого креативного наряда получит приз от организаторов. Также гости форума смогут побывать на джазовом концерте биг-бэнда под управлением Владимира Уварова и увидеть световое шоу.

На конкурсной программе форума будут представлены работы в двух номинациях: детский ландшафтный проект «Цветы победы» и land-art «Искусство в ландшафте». До 16 мая каждый желающий может подать заявку на участие.

Форум «Зелёная столица» пройдёт в Белгородской области в четвёртый раз. Как рассказала Анна Гамурак, многие практики, представленные на нём, нашли применение в регионе.

Существенные изменения произошли в наших подходах по оформлению общественных пространств после тех идей, которые были высказаны на форуме. Мы начали использовать в качестве декоративных многолетние растения, в том числе и злаки, вместо однолетних, а также начали внедрять вертикальное озеленение, «зелёные» крыши,

– отметила куратор форума.

#Зелёная столица #форум. ландшафтный дизайн #фестиваль сирени #Прохоровка. Старый Оскол #велопарад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"