коммуналка
16:25, 28 февраля 2020 г.

В Белгороде пройдёт митинг против действий управляющей компании

коммуналка

Организаторы запланировали его на завтра, 29 февраля. Мэрия Белгорода инициативу активистов согласовала.

Место

Акция пройдёт под аркой жилого дома на улице Щорса, д. 46. Время проведения – с 11 до 13 часов.

Участники мероприятия намерены протестовать против действий управляющей компании «Молодёжная». По мнению горожан, коммунальщики подходят к выполнению своих обязанностей некорректно.

Как ожидается, достанется на митинге контролирующим органам.

Претензии

Журналист Go31 пообщался с Клавдией Чуйковой, старшей по дому 36 на улице Щорса в Белгороде.

Клавдия Васильевна сообщила, что жители дома возмущены тем, что управляющая компания без их ведома сменила организацию, ответственную за обслуживание лифтов. Много лет лифтами в доме занимались специалисты компании «Белгородлифт» (директор Виктор Тысячный). Затем управляющая компания сменила её на «Союзлифтмонтаж-Белгород» (директор Александр Починский). Жильцам дома это не понравилось.

Мы просто хотим остаться в «Белгородлифте», они нас обслуживают 40 лет. У нас через дорогу на Губкина, 17 сидят лифтёры. Вот во втором подъезде лифт остановился, девочки сразу пришли и говорят: сейчас приедет мастер. Нас эта организация устраивает,

– рассказывает наша собеседница.

Как отметила Клавдия Чуйкова, изначально замена лифтов планировалась на 2017 год. По её словам, есть у жильцов претензии и по другим аспектам работы управляющей компании.

К управляющей компании у нас много вопросов. По отчётам, по содержанию жилья. У нас возле первого подъезда скоро провалится порожек. Во втором подъезде живёт ветеран Великой Отечественной войны. Тоже порожки никакие. Куда ни обращались – одни отписки,

– говорит активист.

Комментарий

По просьбе Go31 ситуацию прокомментировала руководитель управляющей компании «Молодёжная» Галина Власова. Она сообщила, что желание жильцов дома не менять организацию по обслуживанию лифтов учтено – лифтами в доме будет по-прежнему заведовать привычная жильцам компания.

По лифтам вопрос решён. Их будут обслуживать те же, кто и обслуживал раньше,

– сказала она.

При этом выбор организации находится в компетенции управляющей компании.

По федеральному закону собственники в этом не участвуют. Договор должна заключать управляющая компания. С лифтовой компанией, тепловыми сетями, водоканалом и так далее. Мы отвечаем за то, чтобы лифты были в порядке,

– пояснила глава «Молодёжной».

Что же касается отчётности перед собственниками квартир о проделанной работе, Галина Власова сообщила, что документы предоставляются в полном объёме. Это происходит по итогам каждого квартала. Для отчётности используется стандартная форма. Также цифры выкладываются в интернет.

Каждый квартал мы даём отчётность по финансово-хозяйственной деятельности на бумажном носителе старшим по домам. Заполняем форму, которая утверждена постановлением правительства,

– пояснила она.

#белгород #митинг #лифты #управляющая компания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"