транспорт
08:30, 27 февраля 2020 г.
В Белгороде парковки расскажут водителям о свободных местах
транспорт
По словам руководителя регионального департамента цифрового развития Евгения Мирошникова, проблема недостаточности парковочных мест в центре Белгорода актуальна из-за большого количества машин в городской черте.
Мы в принципе не сможем вместить все машины. Поэтому задача – стимулировать горожан пересаживаться на общественный транспорт,
– отмечает он.
Тем не менее, город нуждается в развитии парковочного пространства. Основная задача – максимальная автоматизация всех процессов.

Мы планируем полностью отказаться от контролёров, фиксирующих нарушения,
– говорит глава департамента.
Расширить парковочное пространство в Белгороде власти планируют в три основных этапа. Сначала с помощью камер цифрового зрения будут собираться данные о загруженности городских улиц, где могут появиться парковки. Кроме сбора данных, системы наблюдения займутся и выписыванием штрафов нарушителям. Затем в местах, где загруженность будет переваливать за 90 %, организуют платные парковки. Наконец, на третьем этапе аналитики проведут оценку эффекта от создания новых мест и необходимости организации новых.
Такой подход, считают в правительстве региона, позволит создать парковки именно в тех местах, где они нужны более всего. По мнению властей, горожане поддерживают намерения по расширению платного парковочного пространства в центре Белгорода.

По словам Евгения Мирошникова, парковочные места в Белгороде будут оснащены датчиками наличия автомобиля. Технология уже тестируется.
То есть водитель сигнализирует в мобильном приложении, что хочет припарковаться, и система показывает ему доступные варианты. Мы считаем, что такого ещё нигде нет. Все эти данные войдут у нас в единую базу для дальнейшего управления,
– рассказывает глава департамента.
В течение ближайших двух лет власти намерены организовать умную систему управления транспортом в Белгороде. Она сможет в реальном времени перестраивать работу всей подключённой инфраструктуры в зависимости от текущей ситуации. Например, снижать нагрузку на дорогу, если на ней случилось ДТП.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:26
Вчера
18:04
Вчера
17:29
Вчера
16:27
Вчера
15:23
Вчера
15:11
Вчера
В Белгородской области запущен ретропоезд по «Дороге мужества»
80-летие Курской битвы
14:58
Вчера
ТОП новости
Спецтема
Объявления
08:57, 1 февраля
118
09:54, 28 января
160
08:58, 1 февраля
292
11:00, 1 февраля
73
22:49, 3 февраля
21
live comments feed...