здоровье
11:27, 26 февраля 2020 г.

В закрытом на карантин детсаду Белгорода выявили кишечную инфекцию

здоровье
Фото:

В детском саду № 14 «Ключик», который из-за вспышки заболеваемости закрыли на карантин, выявили острую кишечную норовирусную инфекцию.

Напомним, на прошлой неделе в дошкольном учреждении более чем у двух десятков детей возникли «проблемы со здоровьем». Двое малышей попали в больницу. В группах установили карантин. В детский сад для проверки выехали следователи, медики и санэпидемиологи.

Первые итоги проверки озвучили в управлении Роспотребнадзора. Как оказалось, групповая заболеваемость детей вызвана острой кишечной норовирусной инфекцией. По данным на 25 февраля, состояние заболевших детей удовлетворительное.

Специалисты взяли мазки у заболевших детей, работников пищеблока и воспитателей. Лабораторные исследования выявили норовирус 2 генотипа у заболевших детей и у четырёх сотрудников детского сада, трое из которых работники кухни.

Причиной заболевания детей стало употребление в пищу инфицированных готовых блюд. Персонал с выявленным возбудителем работал на пищеблоке в эти дни.

Главный санитарный врач Белгородской области отстранил от работы инфицированных сотрудников детского сада. В дошкольном учреждении проводится дезинфекция помещений.

#Белгород #детскийсад #отравление #проверка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"