мнение
15:06, 19 февраля 2020 г.

Председатель совета «Ассамблеи народов России»: гражданские браки – это не ответственность, а безответственность

мнение

«Сейчас в обществе бурно обсуждается высказывание председателя Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерея Дмитрия Смирнова с критикой гражданских браков. Если верить сообщениям некоторых СМИ, то он якобы сравнил таких женщин с девицами лёгкого поведения.

Однако его слова были искажены. Сам представитель РПЦ рассказал в интервью НТВ: ««Журналисты исказили мои слова, у меня был совершенно другой смысл. Женщин я не осуждал, а осуждал исключительно грех, причём мужчин. За их безответственность, за их беспардонное отношение к женщинам, за то, что они их бросают, из них сделали содержанок, жениться не хотят. Такое отношение к женщине меня и как гражданина, и как семьянина, и как священника просто возмущает.

Я поддерживаю протоиерея Дмитрия Смирнова в его позиции в отношении гражданских браков. В последнее время духовенство обеспокоено тем, что всё меньше сожительствующих людей идут в ЗАГС, в церковь или в мечеть, как это принято в христианстве и исламе.

Мы видим, что сейчас всё больше семей не регистрируют брак ни в государственных органах, ни в церкви. Я считаю, что тем самым мужчины вводят своих девушек и женщин в заблуждение. Об этом надо задуматься обществу, и в этом протоиерей прав. Не стоит забывать, что далеко не все гражданские браки превращаются в полноценные семьи.

На представителя РПЦ обрушились с критикой много журналистов и общественных деятелей, которым уже за 40-50 лет. Они говорят, что не видят смысла в женитьбе или замужестве. В большинстве своём это те, у кого уже было несколько семей или те, кто не хочет ни с кем делить свои финансовые накопления.

Хотя Дмитрий Смирнов обратил внимание именно на то, что всё больше молодых людей, мечтающих создать семью, не считают нужным идти в церковь или ЗАГС. Мужчина просто пользуется тем, что имеет, а женщина терпеливо ждёт и думает об благополучном завтрашнем дне, теряя свои молодые годы. А ведь она в это время могла бы найти себе настоящего мужчину, который бы не побоялся перед государством или Богом взять ответственность за неё.

Очень многие мужчины сейчас боятся брать на себя такую ответственность, создавать семью, обеспечивать супругу и детей, ведь для этого надо постоянно работать, а не кайфовать. Конечно, и у многих женщин сейчас нет чётких планов завести семью, а есть цель раскрутить мужика на «бабло, шматьё и тачки».

Ведь официальный брак, будь он заключён в государственном или церковном учреждении, прежде всего закрепляет ответственность мужа за жену, жену за мужа, а супругов за своих детей. А будет ли у тех, кто живёт гражданским браком, тот, кто на старости лет подаст ему стаканы воды?»

Председатель совета БРООО «Ассамблея народов России»
Член совета по МО при губернаторе Белгородской области
Набигулла Багамаев

Промо

#гражданские браки #Набигулла Багамаев #высказывание протоиерея Дмитрия Смирнова #ассамблея народов России
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"