культура
14:13, 21 января 2020 г.

В Белгороде музею культуры подарили конфискованные таможней артефакты

культура
Фото:

В Белгороде коллекцию музея народной культуры пополнили исторические артефакты. Уникальные экспонаты, конфискованные на границе, передали сотрудники таможни.

Музею культуры передали «Священную историю Нового Завета», выпущенную типографией А. Бенке в Санкт-Петербурге в 1901 году; четыре тома сочинений великого классика Александра Пушкина в издании Ф.И. Анского в 1882 году; книгу английского натуралиста и путешественника Чарльза Дарвина, полное собрание сочинений Шиллера в переводе русских писателей, издание 1893 года и «Библию, сиречь книги Священного писания Ветхого и Нового Завета» синодальной типографии, выпущенную в Москве в 1914 году.

Также музейный фонд пополнился жаровым самоваром фабрики Василия Горнина, выполненного в период 1902-1914 годы; пуговицей для обмундирования, произведённой в Российской империи в период с 1892 года и не позднее 1917 года, иконой «Успение Пречистой Богородицы» и киотом, созданным в Российской империи в конце 19 – начале 20 веков.

Как рассказал начальник Белгородской таможни Алексей Архипов, предметы относятся к категории культурных ценностей как архивные документы и памятники, созданные более 50 лет назад.

Мы занимаемся работой в пунктах пропуска и практически ежедневно сталкиваемся с тем, что через государственную границу перемещают предметы, относящиеся к культурным ценностям. Некоторые граждане делают это целенаправленно, некоторые неосознанно, но становятся нарушителями. Перемещение культурного наследия возможно только с разрешения Министерства культуры. Когда инспекторы видят, то провозятся такие вещи, назначается экспертиза. Если эксперты признали предметы культурной ценностью, то они изымаются в федеральную собственность,

— сказал начальник таможни. 

Практически все исторические артефакты изъяли у пассажиров поездов, связывающих Россию с Украиной. В автомобильных пунктах пропуска через границу у граждан Украины конфисковали самовар и икону.

Решение о передаче ценностей принимает Министерство культуры РФ. Сейчас нам эти предметы передали на время, но мы будем готовить заявку на их постоянное хранение в фонде музея. Наш бумажный фонд пополнится очень интересным изданием конца 19 - начала 20 веков — книгой Чарльза Дарвина о происхождении видов,

— поделилась директор музея народной культуры Елена Спиридонова

#Белгород #таможня #культура #ценности #конфискация #музей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"