кадры
07:30, 21 января 2020 г.

Что расследовал в Белгородской области кандидат на должность генпрокурора РФ

кадры
Фото:

Вчера, 20 января, президент Владимир Путин предложил уволить генпрокурора Юрия Чайку. Должность впоследствии займёт, как предполагается, заместитель руководителя Следственного комитета РФ Игорь Краснов.

Его кандидатура внесена главой государства В Совет Федерации. Освобождение от должности Чайки Путин мотивировал переходом на другою работу.

Известно, что в 2013 году Игорь Краснов занимался расследованием громкого преступления в Белгороде. Это было сильно нашумевшее массовое убийство – «белгородский стрелок» Сергей Помазун расстрелял в центре города шестерых человек. Краснов руководил следственной группой, занимавшейся этим делом.

Тогда Краснов работал в центральном аппарате Следственного комитета РФ старшим следователем по особо важным делам в звании генерал-майора юстиции. Нынешнее звание следователя – генерал-лейтенант юстиции.

Напомним, 22 апреля 2013 года четырежды судимый Сергей Помазун расстрелял продавцов в оружейном магазине «Охота» на Народном бульваре, а затем вышел на улицу и открыл огонь по прохожим. Пять человек были убиты на месте, одна из жертв умерла позднее в больнице.

Сейчас Помазун отбывает пожизненное заключение в одной из самых строгих российских тюрем – «Полярной Сове». Она находится в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В интервью осуждённый заявлял, что не раскаивается в преступлении. По его мнению, убитые им люди стали случайными жертвами.

#белгородская область #игорь краснов #расследование #сергей помазун #убийство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"