эхо войны
12:14, 17 января 2020 г.

Юрий Галдун: Не дело, чтобы горожане с детьми гуляли по кладбищу

эхо войны
Фото:

Мэр Белгорода на своей странице во «ВКонтакте» поделился планами по реновации Центрального парка. Среди первоочередных задач он отметил перенос останков немецких солдат, которые были захоронены на этой территории в 1941-1943 годах.

Первоочередное – провести эксгумацию, не дело, чтобы горожане с детьми гуляли по кладбищу,

– отметил Юрий Галдун.

По информации регионального историко-патриотического объединения «Поиск», всего в центральном парке были захоронены 2 246 немецких солдат. Траншеи для могил пролегали поперёк нынешней главной аллеи. Это самое массовое захоронение в Белгороде.

Основные захороненные — это умершие в госпиталях в период с октября 41 года и по август 43-го. Как правило, когда мы находим эти останки, они там очень часто с шинами, отпиленными руками, ногами,

– рассказал руководитель «Поиска» Иван Андреев.

Летом 2010 года поисковики проводили раскопки на месте захоронений по инициативе Народного союза Германии по уходу за воинскими могилами. Все найденные тогда останки были перевезены на крупнейшее немецкое кладбище в посёлке Беседино Курской области, которое открылось в октябре 2009 года.

#немецкое кладбище #захоронение немецких солдат в Центральном парке #Центральный парк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"