астрономия
16:00, 2 января 2020 г.

В ночь с 3 на 4 января белгородцы увидят метеорный дождь

астрономия
Фото:

Метеорный поток Квадрантиды достигнет пика в ночь с 3 на 4 января, когда Луна зайдёт за горизонт. Количество летящих «звёзд» может достигнуть 120 в час.

Чтобы увидеть метеорный дождь, нужно будет смотреть в сторону ручки ковша Большой Медведицы. Метеоры будут появляться по всему небу.

Однако в январе 2020 года условия наблюдения окажутся не самыми благоприятными — Луна в небе будет довольно яркой. Но после её захода, во второй половине ночи, если выбрать место вдали от города и источников света, увидеть падающие звёзды можно будет невооружённым глазом.

В целом же звездопад длится с 28 декабря по 12 января. Однако наблюдать его следует именно в ночь с 3 на 4 января. В другие даты будет мало падающих «звёзд».

Есть еще одна приятная особенность этого звездопада. В нём участвуют яркие болиды, движение которых к Земле напоминает взрывы света на небе. Они ярче самых ярких звёзд, а горящая полоса в небесах горит сравнительно долго.

#Белгород #астрономия #звездопад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"