город
18:23, 12 декабря 2019 г.

«Как по этим ступеням с коляской ходить?» Белгородцы оценили обновлённый сквер «Южный»

город

В Белгороде капитально отремонтировали сквер «Южный» – спуск от «Амакс конгресс отеля» до рынка «Салют».

Тендеры на поиск подрядчиков объявили летом этого года. Работы должны были завершить к середине сентября, но процесс затянулся.

На сегодняшний день благоустройство практически завершено. Здесь установили бордюры, уложили тротуарную плитку, установили наружное освещение, новые скамейки, урны и вазоны, привели в порядок деревья.

Оценивший на днях благоустройство сквера мэр Белгорода Юрий Галдун отметил, что объект нуждается в доработке.

Насколько же комфортным новый сквер считают горожане? Журналист Go31 опросила случайных прохожих, чтобы узнать – довольны ли они обновлённой территорией.

Александра Давиденко, студентка белгородского института культуры и искусств:

Честно говоря, мне прежний вариант нравился больше. Ступеньки были ниже, чем эти, не такой крутой подъём и спуск. Беседки убрали, и тени теперь совсем нет, почти все лавочки летом будут прямо под солнцем. Думаю, можно было просто хорошо отреставрировать прежний вариант сквера.

Александр Андреев, сотрудник управляющей компании:

Раньше было не айс. Сейчас намного лучше. Хорошо, что сделали освещение и убрали беседки – в них всегда кто-нибудь выпивал.

Вадим Леман, студент:

Я хожу тут каждый день. Мне кажется, стало значительно лучше, раньше тут просто помойка была. Все было разбито и заброшено.

Сергей Наумов, техник-строитель:

Эти конструкции не прослужат долго. Максимум два-три года, и всё начнёт разваливаться. Ещё очень высокий подъём ступенек, а водоотводные каналы сделаны неаккуратно.

Ольга, житель дома № 35 по улице 5 Августа:

Сейчас мне нравится намного больше. Ходить тут раньше было невозможно, ступеньки крошились под ногами. Я их даже стала вокруг обходить. И проблема ведь уже давно. Площадь центральную полностью переделали – хотя она ещё могла служить в прежнем виде, а сюда вот только добрались. Но почему доделывают всё зимой? Хорошо хоть погода осенняя затянулась.

Светлана Синельник, сотрудница банка:

Визуально, конечно, лучше стало! Но как по этим ступеням с коляской ходить? Или как быть инвалидам, которые передвигаются в кресле? Пандусов нет, а если и установят – спуск и подъём все равно очень крутые.

[Вероятно, роль пандуса для колясок должен выполнять тротуар, который тянется параллельно скверу, к нему от ступенек ведут выложенные плиткой тропинки. – авт.]

Евгения Половнёва

Фото автора

#белгород #сквер южный #ремонт #опрос
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"