чп
11:35, 5 декабря 2019 г.

«Нашёл мать по свету телефона». Истории жильцов о взрыве дома в Яковлево

чп
Фото:

Вечером 3 декабря 2019 года в посёлке Яковлево Белгородской области в четырёхэтажке взорвался бытовой газ. Произошло обрушение дома. Один человек погиб на месте, несколько с травмами различной тяжести остаются под надзором медиков.

Журналист Go31 пообщался с непосредственными участниками событий.

Максим Ваганов

В разрушенном доме жили мои родители. 3 декабря вечером после работы я зашёл к ним в гости. Во сколько точно, не помню, часов в семь, темно было. Уже тогда чувствовался запах газа. Сказал родителям, те говорят, вроде не пахнет. Скорее всего, они привыкли уже. Мать сказала, недавно газовики были, может, что-то делали. Побыл у родителей, ушёл домой. Я там совсем близко квартиру снимаю. Включил телевизор, сел на диван. И тут услышал хлопок. Сразу понял: что-то не то. Вспомнил запах газа. Позвонил матери, трубку не берёт. Быстро оделся, побежал туда. Там буквально 50 метров. Увидел картину разрушенного дома. Побежал в подъезд. Я-то знал, что родители дома. Их квартира – на первом этаже, справа от той, где был взрыв. Там ещё у них дочка младшего брата была. Повезло: она сидела в зале за ноутбуком, а комната целая осталась. Света в доме, конечно, уже не было, пыль, смог, что-то горело. Забежал в квартиру, начал кричать, звать родителей. Увидел мать, она вышла из-за угла, по свету телефона заметил её. Стал звать отца. Из-за завалов в комнату нельзя было пройти, я обежал дом, залез через окно, стал его искать.  Он откликнулся, я ориентир хоть нашёл. В принципе, я знал примерно, где искать, но там стены завалились, трудно было разобраться. Начал откидывать кирпичи, ещё там парни подскочили, помогали. И тут – повторное обрушение, второй и третий этажи. Где я очищал, туда ещё кусок стены упал, где-то два на два. Откопали отца, вытащили. Повезло ещё в том, что скорая откуда-то ехала, завернула к нам. Уложили на носилки его, отправили. Потом пожарные приехали.

Отец сейчас в реанимации. Тяжёлое состояние. Мать тоже пострадала, но легче: у неё ушиб ноги.

Юрий Подвигин

Я в момент взрыва был на смене суточной. В охране работаю. Позвонил друг, сказал, что в доме взрыв. Знал, что жена дома, но должна была уйти в ночь. Звоню – не дозвонюсь. Потом всё же дозвонился. Только пришла на работу. Работает она рядом. Буквально за десять минут до взрыва она вышла. Приехал к дому с работы, там уже МЧС, полиция. Жили мы там на третьем этаже, над взорвавшейся квартирой. Теперь мы пока что у родных. Коренные яковлевцы.

Версия

Вчера, 4 декабря, с бывшими жильцами дома 102 улицы Шаландина в Яковлево встретился белгородский губернатор Евгений Савченко.  На встрече также присутствовал главный следователь региона Станислав Захаров. Он озвучил промежуточные итоги выяснения причин взрыва.

«Делать конкретные выводы пока, конечно же, рано. Приоритетная версия – взрыв бытового газа. Пока говорится либо о неосторожном пользовании, либо о нарушении целостности трубопроводной системы или газового оборудования. Понятно одно: это взрыв бытового газа, а не других веществ. Он случился в квартире на первом этаже. Это предварительные данные. Они подлежат проверке», – сообщил правоохранитель.

#белгородская область #яковлево #взрыв #пострадавшие #истории
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"