здоровье
08:00, 29 ноября 2019 г.

В Белгородской области «постарела» заболеваемость ВИЧ

здоровье
Фото:

Об этом рассказала начальник отдела управления Роспотребнадзора по белгородской области Татьяна Чеботарёва.

Для нашей области проблема ВИЧ-инфекции достаточно актуальна. С 2014 по 2016 годы отмечался значительный рост,

– говорит санитарный врач.

В 2109 году специалисты фиксируют снижение заболеваемости. За 10 месяцев зарегистрировано 307 новых случаев ВИЧ-инфекции. За январь-октябрь 2018 года их было 372. Снижение составило 17 %.

По словам Татьяны Чеботарёвой, показатели заболеваемости в Белгородской области в 4,9 раза ниже, чем в среднем по России.

Как считается, распространение ВИЧ напрямую зависит от доступности наркотиков. Чем больше в конкретном регионе или городе наркоманов, тем чаще там болеют вирусом иммунодефицита. Среди неблагополучных территорий в России называется, в частности, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово.

Среди актуальных трендов заболеваемости в Белгородской области – смещение возраста заразившихся к более старшему. Чаще всего сейчас в регионе ВИЧ-инфекцией болеют люди 30-39 лет и 40-49 лет. Молодёжь в возрасте 20-29 лет – лишь на третьем месте.

Болеют активные трудоспособные жители области. Чаще всего инфицируются неработающие,

– отмечает Татьяна Чеботарёва.

Как правило, в последнее время белгородцы подхватывают заразу половым путём. В течение 10 месяцев 2019 года 61 % заболевших были инфицированы именно так, 36 % – после употребления инъекционных наркотиков.

Напомним, что в 2019 году от ВИЧ-инфицированных матерей в Белгородской области родилось 33 здоровых ребёнка.

#белгородская область #роспотребнадзор #вич #заболеваемость
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"