прокуратура
17:36, 28 ноября 2019 г.

В Вейделевском краеведческом музее нарушили хранение экспонатов с драгоценными металлами

прокуратура

Как сообщили в облпрокуратуре, в музейном фонде имеются предметы, содержащие драгоценные металлы, однако их учёт и хранение ведутся с нарушением. Кроме того, сам краеведческий музей не зарегистрирован в государственной инспекции пробирного надзора РФ (Пробирная палата учреждение, контролирующее вывоз и ввоз драгоценных металлов и камней, а также организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгметаллов и камней, ювелирных изделий, - Прим. ред).

Директору музея внесено представление, которое находится на рассмотрении. В отношении музея возбудили дело об административном правонарушении, которое направили в суд.

Справка:

Вейделевский музей открыли в 1977 году в старинном здании начала ХХ века, где ранее размещался народный суд. С 1992 года музей стал краеведческим.

В 2007 году музей перевели в бывшее здание института подсолнечника, где открылась новая экспозиция с пятью залами и отдельным выставочным залом. Фонды музея насчитывают более 10 тысяч предметов. Это уникальные коллекции икон, церковных книг, одежды, этнографии, филателии. Фонд постоянно пополняется предметами, переданными жителями и гостями района.

#Вейделевка #музей #прокуратура #проверка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"