здоровье
16:30, 28 ноября 2019 г.

Где в Белгородской области чаще болеют ВИЧ

здоровье
Фото:

О распространении  инфекции в регионе рассказали сегодня, 28 ноября.

Заболеваемость

За 10 месяцев 2019 года в Белгородской области было зарегистрировано 307 новых случаев ВИЧ-инфекции (в это число входят иностранцы, которых тестировали в регионе). Из них 38 человек – жители Старого Оскола, 18 – жители Шебекина. Именно эти города находятся в лидерах антирейтинга по заболеваемости вирусом иммунодефицита.

По словам главного врача белгородского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Юрия Бончука, в Старом Осколе сейчас живёт свыше 500 человек с ВИЧ. Это значительно больше, чем в Белгороде. Специалисты считают, что заболеваемость зависит прежде всего от логистики наркотрафика.

Половой путь

Отмечается, что теперь заражение в основном идёт не внутривенным (при употреблении наркотиков), а половым путём.

Это значительно хуже, страшнее. ВИЧ-инфекция вышла в обычную популяцию, она среди нормальных, социально адаптированных людей. К сожалению, теперь это касается каждого,

– отметил Юрий Бончук.

Причины

По словам завотделом белгородского регионального центра профилактики и борьбы со СПИД Антонины Акимовой, многие медики считают, что в среде наркоманов произошло смещение вкусов в сторону не внутривенного употребления психоактивных веществ.

Это уже чётко отмечает Воронеж. И у нас из разговоров с пациентами мы выясняем, что они стали искать иные пути употребления психоактивных веществ, не внутривенные. Но кто-то уже заразился, кто-то передаёт инфекцию половым путём. Выход заболевания идёт в общее население,

– говорит Антонина Акимова.

Лечение

За 11 месяцев 2019 года медики поставили на учёт 236 ВИЧ-инфицированных жителей региона. За всё время наблюдений, с 1991 года, в регионе положительный ВИЧ-статус определили у 3 418 пациентов, из них 2 811 – жители области.

Сейчас на учёте белгородских врачей стоят 2 115 человек с ВИЧ. Они находятся на диспансерном наблюдении. 73 % лечатся. Государство предоставляет им необходимые медикаменты бесплатно.

Мы лечим всех, кто желает лечиться, абсолютно без всяких ограничений. Всё доступно,

– говорит Юрий Бончук.

#белгородская область #вич #распространение #юрий бочук #антонина акимова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"