суд
10:35, 23 ноября 2019 г.

У белгородца из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника

суд

В 2018 году у жителя Белгородского района из-за ошибки подключения дома к электроэнергии сгорела бытовая техника. Суд обязал энергетиков возместить ущерб. 

К жилому дому истца в 2002 году подключили трёхфазный токоприёмник. Летом 2018 года из-за долгов по оплате электроэнергии жилище отключили от линии электропередач. Мужчина оперативно погасил имеющуюся задолженность и специалисты «Белгородской сбытовой компании» на следующий же день подключили электроэнергию к его дому. Однако после после этого у белгородца перестала работать бытовая техника: посудомоечная машина, два холодильника и стабилизатор напряжения.

Согласно экспертному заключению техника вышла из строя из-за перепада напряжения в электросети. Ущерб оценили в 92 676 рублей.

Суд обязал АО «БСК» возместить потребителю стоимость бытовой техники, вышедшей из строя в результате ошибки при подключении жилого дома к электроэнергии. Пострадавший обратился в суд. 

В суде представитель ответчика настаивал на том, что причина случившегося в ненадлежащем состоянии внутридомовой проводки и собственник дома сам виновен в инциденте. 

Однако суд решил, что повреждение бытовой техники произошло из-за неправильной идентификации проводов при подключении дома к электроэнергии.

Энергосбытовую компанию обязали возместить ущерб. Также суд определи компенсацию морального вреда в размере 7 тысяч рублей, в пользу потребителя с ответчика взысканы расходы по диагностике бытовой техники, оплата услуг эксперта.

#Белгород #суд #энергетики #ущерб
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"