• Главная
  • Вся власть фанатам. Директор белгородского «Салюта» хочет отдать клуб болельщикам
спорт
13:44, 15 ноября 2019 г.

Вся власть фанатам. Директор белгородского «Салюта» хочет отдать клуб болельщикам

спорт
Вся власть фанатам. Директор белгородского «Салюта» хочет отдать клуб болельщикам

Генеральный директор футбольного клуба «Салют-Белгород» Александр Щеглов планирует сделать в клубе серьёзную инфраструктурную перестройку.

Суть проекта заключается в том, что «Салютом» должны владеть его болельщики, а не правительство области или коллектив бизнесменов. Такое заявление футбольный менеджер сделал на пресс-конференции, посвящённой итогам выступления команды в первой половине сезона.

У нас есть интересные стратегические решения, которые касаются как команды, так и клуба в целом. Самый главный проект – сделать команду по-настоящему белгородской. Чтобы её собственником было не правительство области или коллектив бизнесменов, а болельщики. Мы хотим, чтобы болельщики стали реальными собственниками клуба, чтобы они влияли на избрание руководства команды,

— сказал Щеглов. 

Вся власть фанатам. Директор белгородского «Салюта» хочет отдать клуб болельщикам, фото-1

К реализации этой идеи клуб планирует приступить в ближайшее время. Уже создано новое юридическое лицо – футбольная ассоциация. Вступая в неё, болельщики станут соучастниками процесса управления клубом.

В футболе немало подобных примеров. Например, испанской «Барселоной», считающейся одной из лучших команд мира, управляют болельщики. Они ежегодно платят взносы и имеют право голоса в ключевых вопросах. Мадридский «Реал» считается командой под контролем болельщиков. В Германии половиной акций профессиональных клубов владеют некоммерческие общинные организации. Большинство клубных акций выкуплено болельщиками на фондовых биржах. 

Такая схема управления заставляет людей, находящихся у власти, слушать трибуны.

Вся власть фанатам. Директор белгородского «Салюта» хочет отдать клуб болельщикам, фото-2

Взносы будут посильными – пять тысяч рублей в год. Таким образом, у команды может появиться стабильное финансирование, она не будет завесеть от смены власти в регионе, предпринимателей. Это будет стабильная платформа, и клуб сможет думать о спортивной части.

Вот у нас стадион рассчитан на 10-11 тысяч человек, и если мы наберём такую массу поклонников и болельщиков, желающих, чтобы клуб играл, как того хотят они, а руководил командой человек, которому они доверяют, тогда у белгородского футбола есть будущее.

Я считаю, что у отечественного футбола это единственно правильный путь развития,

— добавил Александр Щеглов.

Отметим, что в июне подобное желание озвучил владелец «Спартака» Леонид Федун. Как он считает, «Спартак» — народная команда, и она должна управляться народом.

Фото: vk.com/fc_salyutbgd

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Белгород #спорт #футбол #болельщики
Объявления
live comments feed...