транспорт
11:05, 15 ноября 2019 г.

Ночной автобус в Белгороде. Попытка №... .

транспорт
Фото:

Власти снова анонсировали запуск ночного автобуса. Сейчас идёт работа над его маршрутом и расписанием

Ещё в конце 90-х годов прошлого века белгородцы знали, как «Отче наш»: последние троллейбусы №5 отправляются с жд/вокзала в 0.10 и 0.25. Потом, с появлением частных перевозчиков, время курсирования общественного транспорта в вечернее и ночное время стало сокращаться. Во-первых, невыгодно возить мало людей, во-вторых, накладно стало содержать двух или трёх водителей на одном автобусе или троллейбусе, чтобы они работали в несколько смен.

Однако в настоящее время, необходимость в поздних рейсах общественного транспорта очевидна. Больше людей стало задерживаться на работе допоздна, горожане ходят после работы в торговые центры, в развлекательные заведения, а летом – дольше гуляют, благо для этого всё больше обустраивается пространств, особенно в центре города. Сейчас после 10 вечера уехать можно только по нескольким маршрутам, притом в выходные дни и этих рейсов может не быть.

При этом, в 23:20 в аэропорт Белгорода прилетает самолёт из Москвы. А на жд/вокзал в 22:55 прибывает целый поезд из столицы. Если пассажиров не встречают родственники или знакомые, уехать можно только на такси.

В течении прошедшего десятилетия было несколько попыток запустить ночные автобусы в Белгороде. В 2013 году появилось аж четыре маршрута: № 1Н «Аэропорт – ул. Есенина», № 2Н «Ж/д вокзал – Аэропорт», № 3Н «Энергомаш – Крейда – Разумное», № 4Н «Ж/д вокзала  - Болховец». Хотя ночными их можно назвать было с натяжкой – они выполняли по одному рейсу (туда и обратно) после 11 вечера.

Через некоторое время на линии остался один ночной автобус, а после и он исчез, хотя об этом никак не уведомили пассажиров. И многие ещё долго безрезультатно ожидали его на остановках. Через несколько лет, после прихода нового мэра, Константина Полежаева, ночной автобус возродился, но уже в середине 2018 года он снова перестал ходить.

В конце июля этого года руководитель «Единой транспортной компании» Александр Васильченко сообщил о нынешних планах возродить ночные рейсы гортранспорта. Притом он призвал всех горожан принять участие в разработке схемы и графика его движения.

На брифинге 12 ноября Александр Васильченко подтвердил актуальность этих планов. По его словам, этот маршрут должен связать аэропорт/автовокзал, жд/вокзал и Харгору. В настоящее время, совместно с мэрией Белгорода, идёт работа над расписанием.

#ночной автобус. общественный транспорт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"