Реклама
12:55, 24 октября 2019 г.

Стоит ли делать запасы на зиму? Как сохранить их надолго

Реклама
Фото:

В советское время было принято запасаться едой впрок. В шкафах у бабушек и мам копились мешки с гречкой и другими крупами, сахаром, солью, в кладовке стояли бутылки с растительным маслом, а в подвалах годами бережно хранились всевозможные заготовки, закрутки, маринады, овощи и фрукты, выращенные на собственных подворьях.

Сейчас приобрести ту или иную продукцию можно в частных магазинах, на рынках, супермаркетах в любом количестве и в любое время. Но по какой цене и какого качества?

Самое выгодное время для покупки овощей на зиму – это осень. В эти три поистине золотых месяца на прилавках всегда огромный выбор овощей и фруктов от местных подсобных хозяйств. Зимой же отечественную продукцию практически не купишь, и в магазинах все прилавки занимают привозные импортные дары полей, которые дороже местных. А всем хочется своего, натурального, да чтоб ещё цена не била по карману.

Чтобы прилично сэкономить и купить выгодно овощи на зиму, будь то мешок картошки, авоська лука или моркови, лучше всего съездить на оптово-розничный рынок «Мирный», где большой ассортимент и приятная цена.

Здесь всегда большое разнообразие овощей и фруктов, выращенных у местных фермеров и в плодовых питомниках. Сюда проезжают за покупками из различных уголков области. Обычно, кто приезжает из далека, покупают картофель, морковь, лук, капусту оптом. Местные жители чаще приобретают небольшими партиями, так как мало кто знает, как правильно хранить в квартирах продукты в хорошем состоянии.

Для того чтобы сохранить приобретённые на рынке овощи на долгий срок, есть несколько маленьких хитростей.

Картофель. Чистый и сухой картофель на балконе не замёрзнет и не начнёт гнить, если хранить его в коробках из толстого гофрированного картона. Поскольку картофель содержит большое количество воды, то он может выдерживать температуру не ниже нулевой отметки.

Морковь. Корнеплод укладывается в ящик или коробку с песком и накрывается плотным покрывалом, чтобы избежать попадания света и воздуха. При хранении овощ не должен подвергаться чистке и мытью. При соблюдении рекомендаций может храниться на протяжении шести-восьми месяцев.

Лук и чеснок. Место для хранения лука и чеснока должно быть сухим, а тара – воздухопроницаемой. Антресоли под потолком, отдельный ящик в шкафу или кладовка – лучшие места для хранения лука и чеснока в квартире.

Всех, кто хочет пополнить свои запасы, ждут на рынке «Мирный» в Белгороде по адресу: ул. Мирная, 10. Телефон для справок 8(4722) 22-98-04.

На правах рекламы

#Белгород #рынок #Чичерина #Мирный #овощи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"