культура
17:10, 23 октября 2019 г.

Белгородский драмтеатр на год останется без привычной сцены

культура

Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина 20 января закроется на ремонт. Отремонтировать дом искусства планируют меньше чем за год – к следующему сентябрю. О том, где будет играть труппа, какие изменения произойдут в театре, рассказал его художественный руководитель Виктор Слободчук.

На время ремонта труппа театра будет временно играть спектакли на сцене городского Дворца культуры «Энергомаш», в музыкальном училище, в маленьких камерных залах, а также гастролировать по районам области и другим городам. Из 47 постановок в репертуаре оставят основные — те, которые можно играть в сжатых условиях. Вся материальная часть театра будет храниться на складах. 

Что касается ремонта, то Виктор Слободчук признался, что театру нужен капитальный ремонт, все коммуникации пришли в негодность, но особенно в обновлении нуждается сцена. 

Губернатор проводил совещание и поручил мне выразить свои пожелания касаемо сцены. Я проехал по театрам, последним стал Московский театр-студия Табакова на Сухаревской. Там я задохнулся от увиденного: ослепительно всё, зеркала, подсветка и это только в зрительской части. Потом вышли на сцену: три плана подъёма, много штанкетов, всё электроникой управляется и свет сумасшедший. Этот проект я и привёз в Белгород,

— поделился худрук театра.

Сейчас готовится проектно-сметная документация, и, как признался Слободчук, нужно не только белить и красить, театру нужны современные технические условия.

Технические условия нужны режиссёрам, художникам, они знают, что с этим делать. Я очень просил, но не знаю, услышали ли меня. В Москве шёл разговор о стоимости в два миллиарда рублей. Когда приехали в Белгород, остался миллиард. Но у нас не только красить надо, у нас много других проблем: гнилая проводка, надо менять абсолютно все коммуникации. Всё что у нас есть сегодня, световое и техническое оборудование, мы всё после ремонта передадим в «Энергомаш».

Особые переживания у Виктора Слободчука вызывает то, в каких непростых условиях труппе придётся провести предстоящий год.

Нам, конечно, дают очень мало дней в «Энергомаше». Один день на одной неделе, потом через неделю ещё день. Это беда. Но мы приспособимся, будем создавать новые одноактовые пьесы, а потом, когда вернёмся в свой театр, мы выйдем на сцену с новыми большими постановками. Надо будет год пережить и никого не потерять. Всё это конечно выматывает артистов, а мы взяли новых – шестерых выпускников Саратовского театрального института. Все они задействованы в постановках, это их дебютные роли. Главное чтобы они не утомились и не стали разбегаться, потому что всех манит Москва,

— заключил руководитель театра.

Добавим, что за подготовку плана проведения работ власти готовы заплатить 10,106 млн рублей. Деньги в форме субсидий театру запланированы в бюджете Белгородской области.

В ходе капитального ремонта строители укрепят фундамент и стены сооружения, полностью заменят кровлю, установят систему обогрева водосточных труб, обновят фасады здания. Также в нём заменят окна, двери, частично проведут внутреннюю отделку, отремонтируют системы коммуникаций. Реконструкции подвергнется крыльцо и главный вход в театр, ступеньки и отмостка. Обновится система наружного освещения, в том числе ночного. Капитальный ремонт пройдёт в одну очередь.

Билеты на спектакли можно будет приобрести в кассах театра и на других временных площадках выступлений. Также доступна онлайн-касса. 

#Белгород #театр #ремонт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"