новости компаний
13:04, 10 октября 2019 г.

«Металлоинвест» стремится к мировому лидерству по качеству железорудной продукции

новости компаний

Ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали представил на ежегодном горно-геологическом форуме «МАЙНЕКС» планы по развитию производства премиальной железорудной продукции.

Комплексные программы развития Лебединского и Михайловского ГОКов нацелены на улучшение качественных характеристик железорудного концентрата, окатышей и горячебрикетированного железа (ГБЖ), увеличение производства при снижении воздействия на окружающую среду, а также повышение операционной эффективности.

Как сообщает пресс-служба компании, прогнозный объём инвестиций «Металлоинвеста» в строительство и модернизацию производственных мощностей ГОКов, запланированные до конца 2024 года, оценивается в 64 млрд рублей.

— «Металлоинвест» стремится к лидерству в горно-металлургической индустрии. Сегодня у нас есть чёткий план действий, который обеспечит достижение этой амбициозной цели, — отметил первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. — Мы совершим технологический рывок - наши комбинаты станут мировыми лидерами по качеству окатышей и ГБЖ. Реализация программ развития ЛГОКа и МГОКа откроет перед компанией новые рынки сбыта, повысит маржинальность продаж, обеспечит устойчивое развитие производства с минимальным уровнем воздействия на окружающую среду - как на предприятиях «Металлоинвеста», так и у наших потребителей - металлургов.

На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа в 2015 – 2016 годах внедрена технология тонкого грохочения Derrick, ежегодно производится более 15 млн тонн дообогащенного концентрата с содержанием железа более 70%. Для дальнейшего повышения качества концентрата планируется внедрение новой технологии флотации.

Лабораторные исследования подтвердили улучшение качества продукта при применении этой технологии. Это позволит производить окатыши и ГБЖ с качественными характеристиками на уровне лучших мировых стандартов. Содержание железа в окатышах будет увеличено с 66% до 67,5%, содержание кремнезёма - снижено с 3% до 1,65%, железа в ГБЖ - с 90% до 92%, кремнезёма в ГБЖ - с 3,75% до 2,2%. Решение о реализации этого проекта планируется принять в 2020 году.

На фабрике окомкования Лебединского ГОКа начата реализация проекта по реконструкции обжиговых машин. В результате ожидается увеличение производительности на 13%, сокращение удельного расхода газа и электроэнергии на 12%, снижение экологической нагрузки за счёт установки электрофильтров.

Планируется также модернизация цеха горячебрикетированного железа №1 (ЦГБЖ-1) и комплекса ГБЖ-3 для увеличения производительности машин, повышения содержания углерода и железа в продукте.

Фото - пресс-служба ЛГОКа

Новости компании

#Металлоинвест #Лебединский ГОК #железная руда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"