11:55, 4 октября 2019 г.

Возбудят ли уголовное дело в отношении губкинского чиновника?

Местная прокуратура и управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области выявили в Губкине антиконкурентный сговор между чиновниками и муниципальным предприятием. Решение ФАС оспаривается в Арбитражном суде. В возбуждении уголовного дела против замглавы администрации округа прокуратуре в местном отделе Следственного комитета отказали.

Госконтракт – задом наперёд

Весной-летом 2018 года в Губкие проводили ремонт дорог на двух улицах – Севастопольской и Дзержинского. Работы вело муниципальное предприятие «Автодор». Как затем выяснила прокуратура, компания не имела на это права. Власти не провели необходимых в таких случаях аукционов по определению подрядчика на конкурентной основе.

После того, как дороги были капитально отремонтированы, встал естественный вопрос об оплате услуг предприятия.

20 августа власти объявили конкурс на ремонт дороги по улице Севастопольской. На тот момент она находилась в прекрасном состоянии – ремонт был завершён два месяца назад. Контракт на обновление уже отремонтированной дороги оценили в 44,8 млн рублей. По всей видимости, эти деньги должны были передать подрядчику за ремонт, проведённый без тендеров.

Однако к тому времени историей заинтересовалась местная прокуратура, контракт по инициативе УКСа городской администрации подписан не был.

Где экономия?

Губкинский депутат-справедливоросс Николай Новиков обратился к и.о. местного прокурора с просьбой проконтролировать трату бюджетных денег. Он напомнил, что аукцион по капремонту дороги на улице Севастопольской признан несостоявшимся. Это, по мнению народного избранника, должно говорить об экономии бюджетных ресурсов.

В бюджете должно было сохраниться 44,8 миллиона рублей, которые могли бы быть потрачены на покрытие дефицита бюджета и погашение долговых обязательств Губкинского городского округа. Несмотря на это, администрация подписывает муниципальный контракт с банком на предоставление кредита . Сумма кредита составила 32,4 миллиона рублей,

написал депутат.

Николай Новиков попросил прокуратуру проверить, куда подевались сэкономленные деньги. И не перечислялись ли бюджетные средства на счета «Автодора» в обход установленной законом процедуры проведения торгов.

Должна же была администрация как-то расплатиться за капитальный ремонт дорог.

Оплатили

Как выяснилось, чтобы оформить оплату уже выполненных работ, губкинские власти заключили с «Автодором» соглашение на ремонт улицы Свердлова. Сумма контракта – 22,3 млн рублей. Были подписаны и акты выполненных работ.

Также прокурорская проверка показала, что постановлением администрации Губкинского городского округа от 25 декабря 2018 года МУП «Автодор» выделена субсидия в 30,6 млн рублей на фактически понесённые затраты на выполнение работ по объекту «Ремонт автомобильной дороги по ул. Севастопольская».

Таким образом, в этом усматриваются признаки нарушения требований Федерального закона «О защите конкуренции», так как под видом выделения субсидии осуществлена оплата за фактически выполненные при отсутствии контракта работы,

пояснили Николаю Новикову в губкинской прокуратуре.

Превышение полномочий

Губкинским городским прокурором было вынесено постановление, которое вместе с материалами проверки направлено в Следственный комитет.

По мнению сотрудников прокуратуры, ситуация тянула на возбуждение уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Губкинского городского округа Алексея Котенёва по факту превышения должностных полномочий.

По результатам проведённой проверки следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, законность которого прокуратурой проверяется,

пояснили Go31 в прокуратуре Белгородской области.

Обжалование

Как рассказал журналисту Go31 руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области Алексей Ширков, по факту антиконкурентного сговора губкинских чиновников и «Автодора» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

После проведения процедур по расследованию и рассмотрению дела региональным управлением ФАС было принято решение о признании фигурантов нарушившими закон. Однако наказание им ещё не назначено.

Мы получили уведомление о том, что наше решение обжалуется в Арбитражном суде Белгородской области. Поэтому о санкциях в отношении нарушителей говорить преждевременно,

– сообщил Алексей Ширков.

#губкинский городской округ #строительство дорог #автодор #прокуратура #фас #алексей ширков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"