здоровье
10:59, 30 сентября 2019 г.

Белгородцам рассказали, как сохранить сердце здоровым

здоровье

29 сентября во всём мире отмечается День сердца.

В Белгороде специалисты областного центра медицинской профилактики накануне этой даты провели уличную акцию в парке Победы.

Белгородцев ждало много сюрпризов. Медики измеряли всем желающим артериальное давление и индекс массы тела, давали рекомендации по выявленным факторам риска, рассказывали, какие продукты укрепляют сердце, угощали полезным кислородным коктейлем.

Началась акция с зарядки, которую провела чемпионка Европы по армрестлингу, призёр чемпионата мира Елизавета Решетник.

Первыми движения за чемпионкой стали повторять волонтёры регионального отделения всероссийской общественной организации «Волонёры-медики». За ними потянулись все остальные . От взрослых не отставали дети.

Заместитель главного врача ОЦМП Сергей Бабицын обратился к присутствующим с призывом не пренебрегать диспансеризацией, которая помогает выявить первые нарушения в работе организма у здоровых людей, в том числе и в сердечно-сосудистой системе, придерживаться рационального питания, больше двигаться, отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

После зарядки всех желающих пригласили на прогулку с доктором. Её провёл кардиолог областной клинической больницы Святителя Иоасафа Сергей Плетнёв. Прогулка стала ликбезом о здоровье. Доктор рассказал о необходимой физической нагрузке для каждого человека, дал рекомендации по здоровому образу жизни, ответил на вопросы.

Главный вопрос – как себя вести, чтобы не стать пациентом кардиолога?

«Обязательно бросить курить. Причём не пытаться обманывать себя, переходить на вейпы или айкосы – их смертельная опасность доказана, – отвечает доктор. – Обязательно наладьте режим сна – спать надо не меньше семи часов. Очень важна физическая активность. Начинайте с обычной ходьбы хотя бы по часу в день. Полчаса утром до работы в быстром темпе и полчаса – на дорогу домой вечером. Потом можно добавить разные виды спорта. И, конечно, проходите вовремя диспансеризацию – на начальных этапах заболевание излечивается, трудно поддаются корректировке уже хронические заболевания».

По статистике инвалидами после перенесённого инсульта чаще всего остаются люди, которым не была вовремя оказана медикаментозная помощь. Врачи говорят о правилах «золотого часа» – если больному оказать помощь в течение первых трёх часов после сосудистой катастрофы, то последствия от инсульта будут минимальными.

Участникам акции показали мастер-класс «Нет инсульту!».

«Мы занимаемся в Школе волонтёров в областном центре медицинской профилактики, – рассказала студентка медицинского колледжа Яна Колесник, Там мы узнали много полезного. И я считаю, что очень важно рассказать белгородцам, как предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и помочь человеку, у которого инсульт. Возможно, эти знания спасут кому-нибудь жизнь».

Также белгородцев ждал мастер-класс от инструктора по йоге Михаила Калайды. Михаил считает для себя важным участие в подобных акциях. Люди собственным примером агитируют вести активный образ жизни.

Для самых любознательных участников праздника провели викторину. Завершилась акция снимком на память и флешмобом. 

Виктория Передерий

Фото: Сергей Щекалов

#белгород #акция #день сердца #оцмп #прогулка с доктором
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"