пожары
14:49, 27 сентября 2019 г.

С 1 октября белгородцам запрещено курить на балконах

пожары

В России 1 октября вступят в силу поправки в правила противопожарной безопасности. С этого дня запрещается пользоваться открытым огнём на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

В МЧС России отметили, что по статистике за прошлый год на балконах произошло свыше двух тысяч пожаров. По сравнению с 2016 годом эта цифра возросла вдвое. В 60 % случаев причиной пожаров стала неосторожность при курении.

Как сообщили Go31 в управлении МЧС по Белгородской области, с начала года в жилых домах и квартирах белгородцев произошло 114 пожаров. Из них 32 - по причине неосторожного обращения с огнём при курении.

В ведомстве отметили, что в 32 пожарах, причиной которых стала непотушенная сигарета, погибли 25 человек.

Так, согласно постановлению правительства за использование открытого огня на балконах и лоджиях жилых домов предусмотрена административная и (или) уголовная ответственность.

Если в результате нарушений правил возник пожар, то курильщику грозит штраф до 5 тысяч рублей. Если из-за брошенного окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир, то это может привести к уголовному наказанию, пояснили в ведомстве.

#Белгород #мчс #пожары #курение #балконы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"